На территории Засвияжского района расположено 3569 домов индивидуальной частной застройки. На сегодняшний день заключено более тысячи договоров на вывоз ТБО.

Согласно «Правилам благоустройства территории города», каждый житель частного сектора обязан заключить договор на оказание услуг по вывозу твёрдых бытовых отходов. Стоимость услуг составляет 40 рублей в месяц с человека. Вывоз ТБО осуществляется бестарным методом и с имеющихся контейнерных площадок согласно разработанному графику.

В настоящее время вывоз ТБО с частных домов осуществляется силами ООО «ЦЭТ» в пос. Связь, пос. Дачный, пос. Вырыпаевка, Пригородной зоне. ООО «Контракт+» проводит работу по заключению договоров с населением, проживающим по пер.1,2 Брянский, пер.Витебский. Для удобства жителей ООО «Контракт+» планируется установка 2 контейнеров на данных улицах.

С 1 апреля 2011 года в связи с изменениями в Законы Ульяновской области «Кодекс Ульяновской области об административных правонарушениях» и «О наделении органов местного самоуправления полномочиями по определению перечня должностных лиц уполномоченных составлять протоколы об административных правонарушениях», сотрудники отдела коммунального хозяйства будут наделены полномочиями по составлению протоколов об административных правонарушениях за антисанитарное состояние прилегающей территории объектов благоустройства.

Сумма штрафа для нарушителей Правил благоустройства составит от 500 до 2500 рублей. В этой связи, администрация Засвияжского района просит жителей частного сектора своевременно производить оплату за услуги по вывозу ТБО.

Пресс-служба мэрии г. Ульяновска