Мероприятие пройдет в Москве с 23 по 25 марта. Форум проводится ежегодно по инициативе Правительства Российской Федерации и представляет собой национальную площадку по выработке направлений совершенствования системы закупок для государственных и муниципальных нужд.

Главной темой мероприятия в этом году обозначены эффективность и инновации в развитии госзаказа. В работе Форума «Госзаказ-2011» примут участие делегации из 50 субъектов Российской Федерации.

Представлять Ульяновскую область будет заместитель Председателя Правительства региона Татьяна Дейкун. В своем выступлении на Пленарном заседании форума она представит систему управления государственным заказом в регионе, а также потенциал развития данного направления.

«Участие в форуме стало для Ульяновской области доброй традицией, – комментирует Татьяна Дейкун. – Ежегодно представители субъектов всей страны встречаются и обсуждают самые острые вопросы в сфере государственного заказа. Это позволяет не только обмениваться опытом, но и выявлять общие закономерности развития данной сферы, совместно определять самые острые проблемы, учитывать как позитивный, так и негативный опыт для дальнейшей работы».

23 марта, в первый день Форума, на пленарном заседании будут подведены итоги реформы госзаказа за 2006-2011 годы. С докладами и оценками выступят глава ФАС Игорь Артемьев, вице-премьер, руководитель Аппарата Правительства РФ Вячеслав Володин, руководство Минэкономразвития, Минфина, Минобразования, Правительства Москвы и других регионов.

Спикеры озвучат дальнейшие шаги федеральных и региональных властей по совершенствованию системы госзаказа. Участники обсудят также открытие в январе 2011 года общероссийского Интернет-портала по размещению заказов на федеральном, региональном и муниципальном уровнях.

Кроме того, на пленарном заседании рассмотрят темы развития законодательства и практики проведения аукционов в электронной форме – как на федеральном, так и на региональных уровнях- проблемы стимулирования инновационных закупок, роль госзаказа в инвестиционном процессе, а также перспективы расширения спроса в этом сегменте на товары и услуги малого бизнеса.

Во второй и третий дни «Госзаказа-2011» пройдет Специальное заседание Межгосударственного совета по антимонопольной политике, в работе которого примут участие руководители антимонопольных и других госорганов стран СНГ, а также бизнес-сообщество стран Содружества.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА