В поселке Майна местное отделение «Росгосстрах» выгоняют из здания, которое более двадцати лет тому назад было построено на деньги… «Росгосстраха».

История

В 1986 году Майнские пожарные и страховщики на уровне их высшего руководства договорились о том, чтобы совместно построить новое здание. Потому что и те, и другие ютились в старых деревянных строениях. Сказано – сделано! Пожарные подготовили проектно-сметную документацию, договорились с подрядчиком и обязались контролировать ход строительства.

«Росгосстрах» ОПЛАТИЛ ВСЕ РАБОТЫ, связанные со строительством.

На все это имеется документ – копия договора от 29 декабря 1986 года. Ее, как памятный исторический документ все эти годы хранила начальник местного отделения «Росгосстраха» Вера Осипова.

В итоге, в 1989 году в Майне, на улице Дачная, в новом здании, ПОСТРОЕННОМ НА ДЕНГИ ГОССТРАХА, справили новоселье и пожарные, и страховщики. И много лет жили в мире и согласии.

Визит

Эта идиллия закончилась 14 марта 2011 года. Когда к своим подчиненным (пожарным Майны) приехал начальник Главного управления МЧС по Ульяновской области полковник Игорь Кисилев. Сильно удивился такому соседству и потребовал от «Росгосстраха», чтобы он до 21 марта освободил НЕЗАКОННО ЗАНИМАЕМЫЕ ПОМЕЩЕНИЯ. То есть, в тот же день Игорь Викторович направил в адрес руководителя областного ООО «Росгострах» Тимуру Картовенко письмо, в котором… нет, не потребовал – все-таки ПОПРОСИЛ освободить помещения.

Документ

Но просьба, по словам Веры Осиповой, сопровождалась далеко не просительными нотками.

– Я показала этот договор, – рассказывает Вера Николаевна, – и сказала, что вообще-то здание построено на наши деньги. Мне ответили, что в советские времена все деньги были государственными, и строили не на деньги «Госстраха», а на государственные. Я если я не выполню их просьбу, меня выселят с помощью участкового. Тогда почему же пожарные в советские времена на те же советские деньги построить не смогли, мне непонятно.

Переселение

Вера Осипова с письмом Кисилева отправилась на консультацию к прокурору. Тот заверил ее, что особо волноваться не стоит. Ни один участковый не возьмется за такую неприятную миссию без решения суда.

– А я судиться не буду, – говорит начальник «Росгосстраха». – Во-первых, смысла нет. Потому нигде, ни на одном документе нет моей подписи. Кроме этой копии договора у меня никаких бумаг больше нет. Во-вторых, если надо, в суд пусть подает МЧС. Они в свое время оформили здание в собственность, мы им вдруг помешали – вот и пусть хлопочут.

А в третьих, по информации Веры Николаевны, она и ее сотрудники морально давно готовы были готовы переселиться куда-нибудь поближе к центру. Потому что здание на улице Дачная находится буквально на отшибе.

– Отсюда, – признается Вера Осипова, – куда ни пойди – как до космоса добираться приходится. Наши агенты приходят с отчетами, потом идут в банк. Деньги сдают – нужно нам квитанцию принести. Они уже между собой договариваются, чтобы кто-то один за всех поработал. Мы и сами-то никуда особо лишний раз не ходим – далеко! Разве что на рынок раз в пятилетку – да и то не в каждую пятилетку попадаем. Такси возьмем на всех, пробежимся по рядам и назад. Потому что у нас всегда народ, всегда работы много. А в центре все же будет получше.

Аренда

В центре – это в торгово-офисном центре напротив районной администрации. Как только МЧС «наехало» на «Росгосстрах», Вера Осипова сразу приняла решение – не было счастья, да несчастье помогло! И буквально в пару дней договорилась с собственником центра об аренде трех кабинетов.

– Но нам на переселение время надо! – возмущается она. – Мы ведь не можем просто встать и уйти. Нужны телефоны, Интернет – мы просто не сумеем работать безо всего этого. Мы работаем с людьми, с деньгами – неужели это непонятно! Да и с Москвой это переселение согласовать надо.

Письмо

Срок, обозначенный полковником Кисилевым, оказался на самом деле нереальным. 21 марта Осипова помещения не освободила. Написала письмо начальнику местной пожарной части Андрею Шутову о том, что готова выселиться из здания, ПОСТРОЕННОГО ГОССТРАХОМ, но только в срок до 30 марта.

Именно в этот день в Майнскую пожарную часть приезжали представители областного МЧС. Письмо Осиповой оказалось на столе Шутова за несколько минут до их приезда. Видимо, удовлетворившись таким ответом, областные гости заходить в кабинет к Осиповой не стали. ПО ТЕЛЕФОНУ сообщили, что наведаются к ней 1 марта. Видимо, чтобы убедиться в том, что она-таки ОСВОБОДИЛА НЕЗАКОННО ЗАНИМАЕМЫЕ ПОМЕЩЕНИЯ.

– Меня вот эта формулировка больше всего убивает, – признается Вера Николаевна. – Признаться честно, мы уже года два назад готовы были отсюда съехать сами. К нам приезжал знакомиться наш начальник из города. Говорит: «Вы прямо где-то у черта на куличиках! Еле нашел вас. Вы поищите, если есть возможность, давайте переселимся ближе к центру. Ну, аренду будем платить, ну и что? Зато удобнее будет». Я тогда поискала – свободных помещений не нашлось. Ну, и успокоились вроде. Столько лет работаем, и дальше работать будем. А тут – вот такие неприятности. Да уйдем мы, в конце-то концов! И оставим все, что с собой забрать не сможем. Только по-человечески надо такие вопросы решать, а не силой.