Карсунский районный суд оставил без удовлетворения жалобу 22-летнего жителя одного из сел района, который отбыл 10 суток ареста и посчитал такое наказание несправедливым.

Административный арест мужчине назначил судья мирового суда. В материалах дела значится, что однажды вечером молодой человек был задержан за рулем своего автомобиля без водительского удостоверения. Ситуацию объяснил тем, что ему нужно было срочно съездить в аптеку за лекарствами для своей матери. А на то, чтобы найти другого водителя, просто не было времени.

Судья районного суда счел доводы о крайней необходимости голословными и ничем не подтвержденными. Кроме того, водителю, как выяснилось, предлагали пройти медицинское освидетельствование на предмет алкогольного опьянения, но он в присутствии понятых от этого отказался. Хотя в жалобе указал, что освидетельствование ему никто не предлагал, а он в тот вечер не пил.

Жалобу районный суд рассматривал в отсутствие самого апеллятора – он в назначенное время на заседание не явился, хотя был извещен. Постановление мирового суда было оставлено без изменения