В штаб протестных действий ульяновского обкома КПРФ под руководством члена бюро обкома Алексея Рябова обратились ткачихи из города Барыша с информацией о массовых нарушениях трудового законодательства.

22 марта более 300 работников ткацкой фабрики ЗАО”Румянцевская мануфактура” Ульяновской области вышли на пикет. Рабочие были возмущены тем, что, несмотря на востребованность их продукции (сукно для силовых структур) и трехсменной загрузки предприятия, задержка заработной платы составляет восемь месяцев. Кроме этого на фабрике ведется двойная бухгалтерия. Условия труда каторжные. Декретные и больничные не выплачиваются. Любого возмущающегося работника без промедления выкидывают на улицу. Служба безопасности фабрики запугивает людей. Другой работы в Барышском районе нет.

Под руководством штаба протестных действий на фабрике создан стачком. Работа на предприятии официально остановлена. Руководитель местного отделения КПРФ Виктор Чекушкин организовал слаженную работу по оформлению заявлений трудящихся в Барышское РОВД и прокуратуру. Показательным процессом является требование работников не только решить локальный вопрос выплаты задержанной зарплаты, но и резкие политические заявления о необходимости смены власти в стране и национализации предприятий. Алексей Рябов в своем выступлении призвал к немедленному созданию первичной партийной организации на фабрике и созданию независимого профсоюза ткачей. Его призыв поддержали десятки человек, написав заявления о вступлении в КПРФ.