Администрация Ульяновска собирается восстановить Свято-Троицкий собор, который был построен в первой половине 19 века, а разрушен – в 1936 году, сообщает пресс-служба регионального правительства.

Этот вопрос о сооружении главного храма Симбирска (так раньше назывался Ульяновск) обсуждался на встрече губернатора области Сергея Морозова с патриархом Московским и Всея Руси Кириллом.

Но теперь храм будет построен в другом месте. Сейчас рассматривается несколько площадок в центре города. Там придется расселить людей, указал он.

Морозов сказал, что сооружение собора включено в проект постановления российского правительства об утверждении плана празднования 250-летия со дня рождения историографа Николая Карамзина. Эта годовщина будет праздноваться в 2016 году.

Свято-Троицкий собор возвели в Симбирске в 1827-1841 годах, его сооружение приурочили к победе в Отечественной войне 1812 года. Сооружение напоминало Исаакиевский собор в Санкт-Петербурге – образец русского классицизма. Но в 1936 году его разрушили большевики.

С 2002 года была организована инициативная группа, которая предложила отстроить собор по оставшимся чертежам. В 2005 году приступили к сооружению храма на площади Ленина, однако это строительство вызвало разрушения соседних домов, поэтому работы пришлось остановить.

В городе также сооружается и Спасо-Вознесенский собор на улице 12 Сентября. На сегодня – это самый большой храм в городе. Он рассчитан на 2 тыс. человек. Его сооружают по типу разрушенного в 1936 одноименного храма, который находился в месте пересечения улиц Большая Саратовская и Московская (сегодня Ленина и Гончарова). Завершиться сооружение этого собора – в сентябре будущего года.