Документ призван обеспечить многоцелевое, непрерывное, рациональное использование лесов для удовлетворения потребностей общества в лесах и лесных ресурсах.

В рамках соглашения Федеральное Агентство лесного хозяйства обязуется оказывать методическую, организационную, консультативную и иную помощь региону.

В соглашении прописано, что позиция Ульяновской области будет учитываться при разработке государственных, федеральных, целевых программ. Кроме того, Рослесхоз будет осуществлять координацию маневрирования сил и средств пожаротушения между субъектами Российской Федерации в периоды высокой и чрезвычайной пожарной опасности, информировать о результатах лесопатологического мониторинга и возможных изменениях в развитии очагов вредителей и болезней леса, содействовать обучению, повышению квалификации и переподготовки специалистов лесного хозяйства, и т.д.

Ульяновская область в свою очередь обязуется осуществлять софинансирование осуществления полномочий по охране, защите и воспроизводству лесов. Согласно документу, регион обязуется создать в сфере лесного хозяйства диспетчерский пункт, где будет сконцентрирована вся информация, и который будет осуществлять координацию действий органов государственной власти, органов местного самоуправления в сфере лесных отношений, в том числе по вопросам охраны и защиты лесов. Также будет организована работа «телефона доверия». В соглашении прописана обязанность региона проводить ежегодную подготовку и переподготовку руководителей служб, занимающихся тушением лесных пожаров, разработать проект противопожарного обустройства лесов на территории Ульяновской области, оказывать поддержку школьным лесничествам, и т.д.

Кроме того, как отмечено в соглашении, необходимо обеспечить высокий уровень взаимодействия органов государственной власти субъекта Российской Федерации, уполномоченных в сфере лесного хозяйства, с соответствующими территориальными органами федеральных органов исполнительной власти (МВД России, ФСБ России, Генеральная прокуратура Российской Федерации, Федеральная служба судебных приставов, Федеральной налоговой службой, Федеральной службой по финансовому мониторингу, Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии и другими).

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА