Анна КЛИМОВА

Он работает в тестовом режиме в областной научной библиотеке.

С 23 марта 2011 года в Ульяновской областной научной библиотеке им. В. И. Ленина открыт тестовый доступ к полнотекстовой базе журналов Института Физики Великобритании Institute of Physics (IOP).

– Этот ресурс содержит материалы 60 авторитетных журналов в области астрономии, астрофизики, биофизики, химии, инженерии, окружающей среды, математики, физики и медицинской физики, – рассказывают в областной научной библиотеке. – Глубина архива ресурса – более 130 лет.

Все это составляет более 400 000 статей, а также тематические технические отчёты, рефераты, труды конференции и т.д.

IOP science extra также позволяет обращаться к архиву журнала Physics World с 1998 года, диссертациям сайта ProQuest и препринтам сайта eprintweb.org.

Доступ к IOP science extra осуществляется по IP адресам в Электронном зале и отделе литературы на иностранных языках областной научной библиотеки.

Тестовый режим доступа действителен до 31 мая 2011 года.

Где – Областная научная библиотека имени В. И. Ленина (Ул. Коммунистическая, 3)

Вход свободный

Справки по телефону (8422) 44-30-85

А В ЭТО ВРЕМЯ

28 марта в Ульяновске откроется передвижная выставка занимательных нанотехнологий «Смотрите, это — НАНО». Она является частью регионального проекта «Неделя нанотехнологий», который пройдет в ряде городов страны.

Выставочное пространство организовано таким образом, чтобы дети смогли потрогать и подержать в руках реальные продукты и изобретения. В рамках экспозиции представлены альтернативные источники энергии – солнечные батареи; уникальная разработка российских ученых – принтер, способный создавать причудливые узоры даже на водной глади; кирпичи из наноструктурированного материала пеноситала, небольшую стенку из которых под силу поднять даже 10-летнему ребенку; современное углеволокно, которое позволяет создавать не только ультрапрочные конструкции для мостов, но и затейливые арт-объекты.

Открытии передвижной выставки занимательных нанотехнологий «Смотрите, это — НАНО», которое состоится 28 марта в 13:10 в Областном Дворце детского творчества (ул. Минаева, 50).