Выставка, посвящённая 100-летию пребывания В.И. Ленина в Лонжюмо, направлена в адрес ассоциации «Ленин в Лонжюмо». В экспозиции представлены документальные материалы, рассказывающие о В.И. Ленине, Н.К. Крупской, И. Арманд, А.В. Луначарском и других деятелях российской социал-демократии.

Всё началось с письма, пришедшего в Музей-мемориал В.И. Ленина в Ульяновске из маленького французского городка: «Мы – старинные граждане Лонжюмо, привязанные к культурному наследию нашего города. С сентября прошлого года нами была создана ассоциация “Ленин в Лонжюмо”, ставящая перед собой следующие цели: классифицировать здания нашего города, в которых Ленин жил и работал; организовать связь между городом его рождения, Ульяновском, и Лонжюмо; отметить столетие пребывания Ленина в нашем городе (1911–2011) проведением конференции, выставки и всевозможных мероприятий».

Напомним, что партийная школа в Лонжюмо – первое учебное заведение РСДРП для подготовки партийных кадров из рабочих – была создана большевиками весной 1911 года в пригороде Парижа. Слушатели школы отбирались местными партийными организациями по всей России. Большую часть лекций прочитал Ленин.

Музей-мемориал В.И. Ленина также направил свои предложения об обменах выставками между Лонжюмо и Ульяновском. Они включают в себя экспозиции, рассказывающие о связях бывшего Симбирска и Франции. Научные сотрудники музея надеются, что значительный интерес вызовет выставка «Сент-Экзюпери в России», а также экспозиция репродукций и открыток, созданных к столетию Отечественной войны 1812 года: «Война 1812 года глазами русских и французских художников». В 1912-м эта дата широко отмечалась в России. Следует отметить, что наполеоника – одно из увлекательных направлений коллекционирования как в России, так и во Франции.

Иван Крылов, редактор информационной службы фонда «Русский мир»