С 18 по 21 марта во многих городах России, в том числе и в Ульяновске, прошли акции протеста против законопроекта «Об образовании» и реформы высшего образования, в рамках Всероссийской кампании организованной Ленинским Комсомолом России.

Существующая система образования страдает от множества накопившихся проблем и не отвечает требованиям сегодняшнего дня. Необходимость ее реформирования не вызывает ни у кого сомнения. Однако целью реформы должно быть повышение качества образования при расширении доступа к нему. Вместо закрытия старых школ, нужно строить новые. Нужно не сокращать, а увеличивать число изучаемых предметов. Вместо увольнения учителей и преподавателей, нужно ввести больше индивидуальных занятий. Вместо подготовки бакалавров-недоучек, нужно создавать рабочие места для инженеров-специалистов. Нужно не расширять набор платных услуг, а сделать их образование полностью бесплатным. Только так возможно преодолеть технологическое отставание нашей страны и осуществить ту самую модернизацию, о которой так любит поговорить господин президент.

Очевидно, что успешное реформирование системы образования невозможно без смены социально-экономического курса страны. В рамках господствующей либеральной парадигмы любые попытки реформирования обречены на провал и приведут к дальнейшей деградации системы образования.