Подписано соглашение о взаимодействии между Рослесхозом и правительством Ульяновской области по вопросам лесоуправления, использования, охраны, защиты и воспроизводства лесов на 2011 год, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе правительства Ульяновской области. Документ призван обеспечить многоцелевое, непрерывное, рациональное использование лесов для удовлетворения потребностей общества в лесах и лесных ресурсах. В рамках соглашения Федеральное Агентство лесного хозяйства обязуется оказывать методическую, организационную, консультативную и иную помощь региону.

В соглашении прописано, что позиция Ульяновской области будет учитываться при разработке государственных, федеральных, целевых программ. Кроме того, Рослесхоз будет осуществлять координацию маневрирования сил и средств пожаротушения между субъектами Российской Федерации в периоды высокой и чрезвычайной пожарной опасности, информировать о результатах лесопатологического мониторинга и возможных изменениях в развитии очагов вредителей и болезней леса, содействовать обучению, повышению квалификации и переподготовки специалистов лесного хозяйства.

Ульяновская область в свою очередь обязуется осуществлять софинансирование осуществления полномочий по охране, защите и воспроизводству лесов. Согласно документу, регион обязуется создать в сфере лесного хозяйства диспетчерский пункт, где будет сконцентрирована вся информация, и который будет осуществлять координацию действий органов государственной власти, органов местного самоуправления в сфере лесных отношений, в том числе по вопросам охраны и защиты лесов. Также будет организована работа “телефона доверия”. В соглашении прописана обязанность региона проводить ежегодную подготовку и переподготовку руководителей служб, занимающихся тушением лесных пожаров, разработать проект противопожарного обустройства лесов на территории Ульяновской области, оказывать поддержку школьным лесничествам, и т.д.