Рейтинг был составлен согласно разработанной Рослесхозом методике оценки эффективности. Его результаты были озвучены 21-22 марта 2011 года в Санкт-Петербурге на совещании под председательством Первого заместителя председателя Правительства Российской Федерации Виктора Зубкова.

В мероприятии приняли участие руководитель Федерального агентства лесного хозяйства Виктор Масляков и его заместители, представители федеральных органов исполнительной и законодательной власти, полномочные представители Президента РФ в федеральных округах, главы регионов и руководители ИОГВ субъектов РФ. Ульяновскую область представляла исполняющий обязанности Министра лесного хозяйства, природопользования и экологии Ульяновской области Наталья Аюкаева.

На совещании были подведены итоги работы лесного хозяйства в 2010 году и определены задачи на 2011 год. Особое внимание уделялось вопросам подготовки к предстоящему пожароопасному периоду, совершенствованию финансово-экономических механизмов в лесном хозяйстве и нормативно-правовому регулированию лесных отношений. Аудитор Счетной палаты Российской Федерации Михаил Одинцов доложил о результатах проверок органов государственной власти субъектов РФ в области лесных отношений по использованию средств федерального бюджета.

Как было отмечено на совещании, Ульяновская область является лидером по ряду показателей среди субъектов Российской Федерации, например, по использованию расчетной лесосеки, по плате за использование лесов, по лесовосстановлению, профилактике и борьбе с пожарами (по сравнению с другими регионами, Ульяновская область понесла наименьшие потери). Практически, 90% участков лесного фонда передано в аренду с ежегодным разрешённым объемом заготовки древесины 1458 тыс. куб. м. В 2010 году в областной и федеральный бюджеты было отчислено за использование лесов соответственно, 146 млн. рублей и 137 млн. рублей.

Объём платежей в бюджетную систему Российской Федерации от использования лесов в расчете на 1 га земель лесного фонда в 2010 году в Ульян6овской области составил 320 рублей. Для сравнения: по Приволжскому Федеральному округу данный показатель составил 70 рублей, по Российской Федерации – 16 рублей на га. В лесных хозяйствах региона ежегодно высаживается 2000 га лесных культур, улучшается ценность состава пород, В 2011 году, в связи с ликвидацией последствий лесных пожаров, в ходе лесокультурных работ планируется высадить 2390 га леса.

Как отмечено в принятой резолюции совещания, в целом по России общий объем заготовки древесины от всех видов рубок по сравнению с 2009 годом увеличился на 10 процентов и составил 176 млн. куб.м. На 30% увеличились объемы заготовки древесины лесопользователями на арендованных территориях. Развиваются приоритетные инвестиционные проекты в области освоения лесов, осуществляются мероприятия по созданию лесных селекционно-семеноводческих центров. Это свидетельствует о развитии и совершенствовании арендных отношений в соответствии с лесным законодательством. Проводится работа по подготовке государственной программы развития лесного хозяйства и соответствующих региональных программ на период 2012 – 2020 годов.

По итогам совещания были даны конкретные поручения Рослесхозу, Минфину России, субъектам Российской Федерации. По оценке специалистов, исполнение этих поручений позволит усовершенствовать лесные отношения в регионах, приведет к увеличению объемов лесовосстановления и улучшению состояния лесов.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА