Девочки получили серьезные травмы, но остались живы.

Страшное дорожно-транспортное происшествие произошло в Ульяновске. Днемна улице Рябикова, рядом с домом № 16 машина сбила сразу двух детей. Восьмилетние девочки переходили дорогу по всем правилам, когда на них наехала «шестерка».

– Две пятиклассницы школы № 53 возвращались домой после окончания занятий, – рассказали подробности происшествия в Управлении ГИБДД УВД по Ульяновской области. – Девочки переходили проезжую часть дороги по нерегулируемому пешеходному переходу. В этот момент их сбил автомобиль ВАЗ-2106, за рулем которого находился 21-летний юноша. Как выяснилось, он был неопытным водителем. Его водительский стаж составляет полтора года.

К счастью, обе пятиклассницы остались живы. Но девочки получили серьезные телесные повреждения – сотрясение головного мозга, закрытуючерепно-мозговуютравму, тупуютравмуживота. Школьниц госпитализировали в областную детскую клиническую больницу.

– Сейчас выясняются причины и обстоятельства данного ДТП. Пока никаких мер в отношении водителя, сбившего детей, не предпринято, – пояснилив Управлении ГИБДД УВД по Ульяновской области.

СПРАВКА КП

Пункт 14.1 Правил дорожного движения гласит: «Водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан снизить скорость или остановиться перед переходом, чтобы пропустить пешеходов, переходящих проезжую часть или вступивших на нее для осуществления перехода».

КСТАТИ

Госавтоинспекторы бьют тревогу! На дорогах области в последнее время увеличилось количество ДТП с участием детей и подростков в возрасте до 16 лет.

– Только за 23 дня марта в дорожно-транспортных происшествиях травмированы шесть детей, из них четыре ребенка пострадали в качестве пешеходов, – сообщили в Управлении ГИБДД УВД по Ульяновской области.Сотрудники ГИБДД напоминают водителям, что

на территории области с 26 марта по 3 апреля дети будут находиться на весенних каникулах, а это значит, что большую часть времени они будут предоставлены сами себе. Поэтому просим вас быть особенно внимательными! Помните о том, что ребенок может появиться на проезжей части неожиданно и очень важно успеть предотвратить наезд.