Александр АКАТИН

Соревнования, в которых принимало участие девять шахматисток различного возраста, проходили по круговой системе.

Состав участников турнира подобрался достаточно сильным. И претенденток на «золото» было предостаточно. Так, например, в числе фаворитов была самая опытная шахматистка нашего региона, неувядаемая Клавдия Алексеевна Подборнова, экс-чемпионка города. Еще три шахматистки, несмотря на молодость, также успели побывать чемпионками среди взрослых – это Анастасия Куряева, Татьяна Горяинова-Андросова и Анна Гаврилова. Очень решительно были настроены юные надежды димитровградских шахмат – Юлия Елькина и Вероника Ишпулаева.

Перед началом турнира предпочтение отдавалось опытной Анастасии Куряевой, чемпионке прошлого года, удачно выступающей к тому же и в турнирах юношей. Но все прогнозы на этот раз опровергла Вероника Ишпулаева, ученица 7-го класса многопрофильного университетского лицея. Потерпев в первом туре поражение от Анастасии Куряевой, Вероника сумела собраться и выиграть подряд семь партий. Такое, кстати, оказалось не под силу ни одной из ее соперниц! Таким образом, чемпионкой Димитровграда среди женщин, набрав в восьми турах семь очков, стала 13-летняя школьница Вероника Ишпулаева.

Пол-очка уступила победительнице серебряный призер Анастасия Куряева, представительница педагогического лицея. Бронзовую медаль завоевала Анна Гаврилова, набравшая 6 очков и выступавшая в соревнованиях после долгого перерыва. Такое же количество очков в активе представительницы городской гимназии Юлии Елькиной, уступившей Анне Гавриловой «бронзу» по результату личной встречи.

Радует тот факт, что наши сильнейшие шахматистки от соревнования к соревнованию поочередно сменяют друг друга на пьедестале почета, что говорит о жесткой конкуренции между ними.

Соревнования завершились традиционным блицтурниром, в котором блеснула мастерством опередившая всех Анна Гаврилова. После награждения Аня от себя лично вручила юным соперницам сладкие призы и большой торт. А завершилось все традиционным чаепитием, в котором вышеупомянутый торт постигла участь всех его сладких собратьев.