Прокурор Майнского района Ульяновской области утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении главного государственного налогового инспектора отдела выездных проверок Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России №4, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе Генпрокуратуры РФ. Она обвиняется по ч. 3 ст. 160 (хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с использованием служебного положения) и ч. 1 ст. 292 (служебный подлог) УК РФ. Следствием установлено, что в период с мая по конец августа 2008 г. обвиняемая находилась в служебной командировке в г. Москве. Для работы в составе бригады по проверке финансовой деятельности одного из столичных открытых акционерных обществ ей на банковскую карту были перечислены денежные средства, предназначенные для оплаты питания и проживания в гостинице. С целью необоснованного улучшения комфортности пребывания в служебной командировке, а также размещения в номере своих знакомых главный государственный налоговый инспектор сняла в гостинице “Саяны” двухместный гостиничный номер, оплачивая его стоимость из средств, выделенных на командировочные расходы.

Кроме того, она неоднократно на длительный срок покидала г. Москву, а затем организовала изготовление фиктивных счетов и кассовых чеков гостиницы “Саяны”, которые ложно свидетельствовали о её постоянном проживании в одноместном номере. Данные документы были сданы руководству Межрайонной инспекции федеральной налоговой службы России №4 по Ульяновской области вместе с авансовым отчетом. В результате их оплаты были похищены более 165 тыс. рублей, выделенных на служебные расходы.

После утверждения обвинительного заключения материалы уголовного дела направлены в Майнский районный суд Ульяновской области для рассмотрения по существу.