В Ульяновской области планируется создать российско-китайское совместное предприятие (СП) по сборке автомобилей. Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона, на этом заводе намечен выпуск грузовых автомобилей, автобусов, микроавтобусов и джипов. Сумма инвестиций и объемы производства не уточняются.

Сообщается, что перспективы создания СП губернатор Ульяновской области Сергей Морозов обсуждал с президентом китайской компании Beijing Automobile Works Co. Гуо Фенли, директором по развитию Йао Джианионом, а также финансовым директором Сяо Джансином.

В пресс-службе подчеркнули, что проектные работы находятся на завершающей стадии, а подписание учредительных документов запланировано на середину мая 2011г.

Планируется, что создание завода позволит привлечь в экономику региона инвестиции в сумме 100 млн долл. Будет создано более 1 тыс. новых рабочих мест.

Beijing Automobile Works Co. – китайская автомобилестроительная компания. Beijing Automobile Works была основана в 1958г. В 2001г. произошло ее слияние с автосборочным цехом Beijing и была образована корпорация Beijing Automobile Works Co. (BAW). Сфера деятельности BAW включает в себя развитие, производство и продажу легковых внедорожников, пикапов, мини-вэнов, легких грузовиков и специальных автомобилей.