В Ульяновске завершается длившееся полгода расследование уголовного дела против бизнесменов, которые чуть не накормили сотни детей мясом, в котором уже завелись личинки мух.

Скандал разгорелся прошлым лето: некая фирма «Агдам» поставила тухлую говядину в 35 детских садов, причем на законных правах — по итогам городского конкурса. Следствие считает, что на тендер фирма заявилась специально, чтобы сбыть гнилое мясо.

Корреспондент НТВ Михаил Чернов ознакомился с делом.

Этим летом детишкам пришлось недельку попоститься. Мясо в детские сады Ульяновска привезли протухшее. Более четырех центнеров говядины с опарышами. То, что это не ГОСТ, повара поняли сразу.

Галина Бодренко, заведующая детским садом № 54: «Мясо было привезено в коробке и в вакуумной полиэтиленовой упаковке. И когда упаковку вскрыли, уже было видно, что мясо имеет неприятный запах, слизь на нем была».

Александр Сорокин, представитель Следственного управления СКР по Ульяновской области: «Тухлое, на нем до момента поставки в детские сады уже имелись личинки мух».

Аппетит тогда испортился и у сотрудников Следственного комитета. На руководство фирмы-поставщика завели уголовное дело. Спустя полгода расследование практически завершено. Согласно материалам дела, коммерческий директор и директор по сбыту намеренно поставляли в детские сады лежалый товар.

Александр Сорокин: «Они его приобрели, фактически купили для участия исключительно в этом конкурсе. Видимо, у них было откуда брать это тухлое мясо».

Выгодный муниципальный заказ на поставку мяса для всех детских садов города фирма получила накануне с завидной легкостью — предложила самые низкие цены, сорвала первую же поставку.

Светлана Куркина, консультант Управления образования мэрии г. Ульяновска: «Проходил открытый аукцион, фирма была одним из участников».

В некоторых детских садах от такой говядины первого сорта отказались сразу, в других двое суток ждали, вдруг заменят.

Ольга Полякова, заведующая детским садом № 124: «Нам пообещали заменить это мясо в течение дня. Мы ждали два дня, мясо не заменили. Мы его сдали в лабораторию на анализы».

Руководство фирмы-поставщика тогда заявило, все документы в порядке, опарыши завелись уже в детских садах. Впоследствии выяснилось: ветеринарное свидетельство было устаревшим, совсем на другую партию мяса.

Контракты с обществом с очень ограниченной ответственностью все детские сады тут же расторгли.

Местная жительница: «Дети — это святое. И даже само то, что такая ситуация могла возникнуть, говорит только о том, что у людей нет совести».

Саму контору а-ля «Рога и копыта» теперь не разыскать. Мясные склады на окраине города бизнесмены Касаткин и Орлов якобы больше не занимают. Последний, как удалось выяснить, год назад баллотировался в местную городскую думу. Скандал на детской кухне переводит в кухню политическую.

Александр Орлов, коммерческий директор фирмы: «Нет, я не считаю себя виновным. Это политический заказ, я считаю. Я сейчас с юристом разговаривал. Сказали пока не давать комментариев. Все может быть использовано против нас».

Массовых отравлений удалось избежать только благодаря бдительности поваров, говорят в Следственном комитете. Протухшее мясо успели поставить в 35 детских садов города — в каждый третий.

Сейчас в отношении бизнесменов возбуждено уголовное дело по статье «Сбыт товаров ненадлежащего качества». За мясо с опарышами им грозит до шести лет лишения свободы. То, что лежалый товар был предназначен детям, по закону, отягчающее обстоятельство.

Предприимчивым мясоторговцам уже предъявлено обвинение. Но от повторения ситуации и сейчас никто не застрахован. Поварам в детских садах рекомендуют сохранять бдительность.