Вместе со сходом снежного покрова с улиц «обнажаются» традиционные весенние ямы.

Для автомобилистов Ульяновска наступает один из самых опасных периодов в году. Водные потоки, которые образуются на дорогах, скрывают под собой огромные ямы, которые могут не только повредить, например, колесо автомобиля, но и спровоцировать ДТП.

Автомастерские опять при работе – количество обратившихся к ним вновь увеличилось. Повреждения одинаковые – «убиты» колеса, подвески. Все пострадавшие авто – из вскрывшихся ям.

Кстати, если автомобилист попал в колдобину и получил повреждения, а перед ней не стояли никакие ограждающие знаки и ленты, то автолюбитель может смело вызывать сотрудников ГИБДД для оформления протокола ДТП. В протоколе необходимо обязательно проверить наличие схемы, размеры ямы, а также там должен быть зафиксирован факт отсутствия ограждающих предметов. Не забудьте заснять все это на фото или видео. И со всеми этими доказательствами смело обращайтесь в суд.

Однако стоит помнить, что «ваша» яма, которую вы «поймали», должна быть не меньше стандартов, указанных в ГОСТе: она должна быть не менее 5 см в глубину, 15 см в ширину и 60 см в длину.

А тем временем…

В городе начинается ямочный ремонт дорог. В связи с погодными условиями для него используется холодный асфальтобетон.

Уже идет ямочный ремонт на наиболее проблемных участках дорог: на перекрестке улиц Рябикова и Октябрьская, на улице Камышинская, у путепровода по улице Рябикова, на мосту через Свиягу, на пересечении улиц Гончарова и Ленина, на пр-те Ульяновский, Генерала Тюленева, Ленинского Комсомола, Созидателей, а также на улицах Деева, Кирова и Краснопролетарская.

До 15 апреля ямочный ремонт должен быть выполнен на участках по улицам Рябикова, Московскому шоссе, Октябрьская, Пушкарева, Ефремова, Шолмова, Станкостроителей, Хо-Ши-Мина, Хваткова, Гагарина, Гончарова, Железной Дивизии, Крымова, Ленина, Марата, Радищева, Советская, Карла Маркса, 12 Сентября, Красноармейская, Орлова, Репина, Розы Люксембург, Юности, Маяковского, Варейкиса, Хрустальная, Автомобилистов, Кольцевая, Локомотивная, Шоферов, Звездная, Заречная, Металлистов, Жуковского, Оренбургская, Димитрова, Московская, Пионерская, Димитровградское шоссе. Также работы запланированы на проспектах Туполева, Филатова, Ульяновский, Ленинского Комсомола, Врача Сурова и в поселке Белый Ключ.