Чемпионат УлГУ по гиревому спорту собрал главных силачей университета.

В течение двух дней в новом физкультурно-оздоровительном комплексе УлГУ самые сильные студенты доказывали – человеческим возможностям нет предела. Те, кому еще совсем недавно пудовая гиря казалась неподъемным грузом, подкидывали ее как пушинку. “Герои” признаются – своими быстрыми успехами они обязаны, в первую очередь, тренеру Николаю Ларину. Настоящий фанат своего дела, Николай Дмитриевич помогает каждому поверить в свои возможности и добиться рекордов. При этом он крайне трепетно относится к своим воспитанникам, сводя на нет любой риск для их здоровья.

– Гиревой спорт хорош тем, что приобщиться к нему можно в любом возрасте, – рассказывает студентка факультета культуры и искусства УлГУ Дарья Истомина. – При всей кажущейся экстремальности, это спорт практически для каждого. Я пришла на первую тренировку, не имея особой физической подготовки. Просто стало интересно – смогу ли? Впервые взяла в руки гирю и после инструктажа достаточно легко с ней справилась.

Даша – одна из победительниц университетских соревнований. За год тренировок она покорила норматив второго разряда – поднимает 16-килограммовую гирю 70 раз. Пудовая гиря считается женской, мужчины тягают 24 килограмма. Но такая “дискриминация по половому признаку” касается только девчонок-новичков. После года-полутора успешных тренировок и дамы переходят на мужской снаряд.

Вместе с Дарьей готовятся взять новый вес Ирина Очкина и Римма Митрофанова, будущие финансисты. Они также стали лучшими на вузовском турнире. Римма шутит, что своими успехами в гиревом спорте обязана сельскому происхождению – с детства привыкла к физическому труду. Уже на первой тренировке Митрофанова подняла десятикилограммовую гирю 110 раз. Теперь 90 раз поднимает 16-килограммовую.

Все девушки – призеры областной универсиады. Они уверены, что главные их успехи не за горами – в этом виде спорта “карьеру” делают быстро. И все же признаются, что медали и нормативы – не главный стимул. Чувствовать себя настоящими супервумен – это ли не круто?!

– Стремимся доказать, что человек способен на многое. Приходит спортивный азарт – а что еще мне под силу? Удивляемся сами и удивляем других.

Ольга НИКОЛАЕВА