Ульяновский государственный университет укрепляет партнерство с Чехией. Недавний визит в Чехию университетской делегации определил направления дальнейшего сотрудничества. Ульяновцы посетили университеты в Праге и Брно, побывали на предприятии «Шкода» и в Институте ядерных исследований.

– Мы уже не просто говорим о планах, а имеем конкретные результаты, – отмечает ректор УлГУ Борис Костишко. – На базе Ульяновского госуниверситета создан российско-чешский центр, где наши студенты обучаются чешскому языку. В перспективе деятельность центра объединит все направления сотрудничества с чехами. Интерес наших студентов к изучению языка и к стране огромен. Это объясняется успешным экономическим развитием Чехии, ее авторитетом в Европе, возможностью бесплатно получать образование за рубежом – партнерство с вузами Праги и Брно открывает такие перспективы перед студентами, изучившими чешский язык. В Чехии много исследовательских институтов с мощным современным оборудованием, и мы будем сотрудничать в научной сфере. Есть совместные образовательные и культурные проекты. Направления взаимодействия будут расширяться как за счет работы с основным партнером УлГУ – Университетом имени Масарика, так и за счет налаживания контактов с другими вузами.

Чехи относятся к сотрудничеству с неменьшим интересом. Например, в Пльзене мы разговаривали с аспиранткой, которая занимается темой, связанной с ядерной энергетикой и сейсмологией. На родине она не может найти консультантов и проявляет большой интерес к сотрудничеству с российскими специалистами.

Чешские партнеры проявляют заинтересованность в совместных проектах в области медицины (подготовка специалистов для ПЭТ-центров, диагностические исследования), компьютерных технологий, атомной энергетики (создание центра коллективного пользования на базе реактора МБИР в Димитровграде), реализации инновационных проектов. Визит ульяновцев на завод «Шкода», который принадлежит российской компании, стал основой для совместной деятельности в сфере автомобилестроения. Чешские специалисты готовы вести с учеными УлГУ целый комплекс исследовательских работ по различным направлениям.

Решается вопрос о создании совместного инновационного малого предприятия.

По мнению руководства УлГУ, процесс взаимодействия идет легко и эффективно – бывшие соцстраны многое роднит. Огромным плюсом видится и авторитет Чехии в Европе – УлГУ получает перспективы для налаживания других международных контактов.

Дмитрий НИКОЛЬСКИЙ