Ольга ВИКТОРОВА

В центрах занятости молодым ульяновцам подберут подходящую профессию.

Временное трудоустройство школьников — одно из важных направлений работы службы занятости населения. Оно помогает подросткам в свободное от учебы время найти занятие по душе и заработать деньги.

– Хочется попробовать себя в какой-нибудь профессии, – говорит ученик одной из школ города Виталий. – Это и проверка своих сил, и возможность получить карманные деньги. Разве плохо?

По вопросам трудоустройства подростки могут обращаться в центры занятости населения по месту жительства. При этом молодому человеку или девушке придется заполнить заявление-анкету о предоставлении государственной услуги по организации временного трудоустройства и предоставить заявление одного из родителей (опекуна, попечителя) с разрешением на трудоустройство. Кроме того, необходимо иметь с собой паспорт, страховое свидетельство государственного пенсионного страхования (при наличии), медицинскую справку о состоянии здоровья. Школьники, являющиеся инвалидами, должны иметь индивидуальную программу реабилитации инвалида.

В период временного трудоустройства несовершеннолетним гражданам в возрасте от 14 до 18 лет службой занятости может оказываться материальная поддержка в размере от 850 до 1275 рублей. Работодатель выплачивает заработную плату не менее минимального размера оплаты труда (4330 рублей) при условии отработанного полного рабочего дня и полного месяца.

СКОПИРУЙ И СОХРАНИ

5 апреля 2011 года Областное государственное учреждение Центр занятости населения города Ульяновска проводит «прямую линию» по вопросам организации временного трудоустройства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время. Обращения горожан будут приниматься с 11.00 до 12.00 по телефону (8422) 32-11-51.