Светлана ТАЛЛЕРОВА

Медики успокаивают – эпидемический порог не превышен!

В редакцию «Комсомолки» поступают звонки от читателей, по мнению которых, в нашем регионе началась вторая волна эпидемии гриппа.

– В нашем офисе чуть ли не треть сотрудников ушли на больничный с диагнозом ОРВИ, – уверяет жительница Ульяновска Вера Ивановна. – Неужели это новый всплеск эпидемии?

Если верить статистике, с начала марта больных гриппом и ОРВИ в Ульяновской области действительно стало больше. Так, по данным областного управления Роспотребнадзора, с 3 по 9 марта в нашем регионе было зарегистрировано 5562 случая заболевания острыми респираторными вирусными инфекциями, а с 10 по 16 марта – уже 6887. Данные за эту неделю будут готовы только в понедельник, 28 марта. А последние подсчеты эпидемиологов таковы.

– В период с 14 по 20 марта в регионе было зарегистрировано 6224 случая заболевания гриппом и ОРВИ (из них гриппа – 95). Эти показатели ниже эпидпорога на 60,6 процента, – сообщила «КП» главный специалист-эксперт эпидотдела областного управления Роспотребнадзора Розалия Баширова. – Из общего количества заболевших: дети до двух лет – 1066 случаев, от трех до шести лет – 1328, от семи до 14 лет – 1309, взрослые – 2521 случай.

– Эпидситуация по гриппу и ОРВИ в Ульяновской области нормализована. Показатели заболеваемости значительно ниже эпидпорогов, – утверждают в областном Минздраве. – Мониторинг продолжается, но можно сказать, что сейчас наблюдается обычная сезонная заболеваемость.

А В ЭТО ВРЕМЯ

По данным Центра гигиены и эпидемиологии в Ульяновской области, в нашем регионе с 9 по 18 марта лабораторно выявлено восемь случаев высокопатогенного вируса гриппа. Среди больных – одна беременная женщина и трое детей в возрасте до 14 лет. Всего с 25 января по 18 марта 2011 года зарегистрировано 107 больных таким гриппом. Зарегистрировано 16 летальных случаев. Но, по словам врачей, причиной смерти этих пациентов стали не непосредственно грипп, а осложнения от инфекции (в частности, пневмония) и другие заболевания, которые были у них диагностированы.

А КАК У НИХ

Главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко сообщил, что эпидемия гриппа в ближайшее время завершится. Но на данный момент в 10 регионах страны отмечается превышение эпидемического порога (Ненецкий автономный округ, Нижегородская, Челябинская, Волгоградская, Ростовская области, Ставропольский край, Калмыкия, Тува, Алтай и Приморье). Пока меры профилактики гриппа необходимо продолжить из-за прохладной погоды, считает глава Роспотребнадзора России.