Очередной преподаватель Ульяновской сельхозакадемии уличен в получении взятки, педагогу грозит до 7 лет лишения свободы. По данным пресс-службы УВД по области, денежное вознаграждение пытался получить во время зимней сессии старший преподаватель кафедры физического воспитания. Сотрудник академии обещал за 15 тысяч рублей проставить 13 студентам положительные оценки по предмету «Физическая культура».

Факт получения выявили сотрудники оперативно-розыскной части № 2 (по линии БЭП) при УВД по Ульяновской области. В ходе проведенных оперативно-розыскных и проверочных мероприятий были получены видеозаписи, на которых запечатлено преступление, а также организационно-распорядительная документация УГСХА. Собранные материалы направлены в следственное управление при УВД по Ульяновской области.

В отношении преподавателя Ульяновской сельхоакадемии возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки за незаконные действия). Если сотрудника академии признают виновным, то ему грозит до 7 лет лишения свободы.

В 2010 году за взятку был задержан один из профессоров УГСХА. Сотрудник академии получил денежное вознаграждение от студента в 100 рублей.