Виктория Чернышева

В Ульяновске возбудили уголовное дело по статье УК РФ “Нецелевое расходование бюджетных средств в особо крупном размере”, предусматривающей наказание до пяти лет лишения свободы. По данным сотрудников оперативно-розыскной части №2 (по линии БЭП) при УВД по Ульяновской области, которые, совместно со следственными органами УВД, провели проверку, неустановленные должностные лица регионального министерства строительства израсходовали 15 миллионов рублей на совершенно иные цели, нежели было предусмотрено.

– Летом 2008 года минрегионразвития РФ и правительство Ульяновской области заключили соглашение о предоставлении субсидий на софинансирование объектов капитального строительства по федеральной целевой программе “Социально-экономическое и этнокультурное развитие российских немцев на 2008-2012 годы”. В рамках этого документа региональным властям были выделены 15 миллионов рублей на реконструкцию здания клуба в поселке Октябрьский Чердаклинского района. Но средства до адресата так и не дошли. Их незаконно перечислили их на лицевой счет муниципального учреждения управления финансов Чердаклинского района на реконструкцию здания “Районного дома культуры” в рабочем поселке Чердаклы. Таким образом, бюджетные средства были израсходованы на цели, не соответствующие условиям их получения, – пояснили в пресс-службе регионального УВД.

Напомним, ранее обвинение по статье УК РФ “Мошенничество с использованием служебного положения” было предъявлено министру лесного хозяйства, природопользования и экологии Ульяновской области Вячеславу Кублику предъявили. По данным следствия, в 2004 году Кублик, используя свое служебное положение, обратил в свою собственность здание Белозерского участкового лесничества ФГУ “Славкинский лесхоз”, расположенного в поселке Белое Озеро Ульяновской области. А еще раньше суд признал виновным в мошенничестве, совершенном с использованием служебного положения, организованной группой, в особо крупном размере, экс-министра здравоохранения Федора Прокина. Его приговорили к семи с половиной лет лишения свободы и крупному штрафу.