Возможно, скоро рыбная ловля в России – даже на удочку – станет исключительно платным делом. И не только она одна…

Все знают, что чиновников в России развелось, что тараканов в каморке бедняка – аж семь миллионов. А эту, пардон, туеву кучу чем-то кормить надо, представительские расходы им обеспечить, детей их в кембриджах-оксфордах обучить. Плюс к чиновникам, у государства держиморды в количестве одного миллиона на довольствии стоят да солдатики в том же числе – их тоже на что-то содержать, пусть и в черном теле, но нужно. А где деньги на все это брать? Госсекторов в экономике не осталось, прибылей государство ни с чего не получает – все абрамовичам-вексельбергам достается. И остается у государства один источник дохода – носитель суверенитета и источник власти. Народ, то есть. Вот государство и мудрует. Сделает вид, что заботу проявляет, прибавит пенсии старикам на жалкие проценты, а потом – бац! – транспортный налог повысит, акцизы введет, налог на имущество задерет. Потом подобьет бабки – маловато получается – на колледжи и универы чиновничьим детям хватает, а самим-то им ничего и не остается. И снова мудрует, как бы ему еще одну шкуру с источника власти содрать – прямо, как поповская жена в сказке про Балду.

«Сейчас промышленное рыболовство приносит в российские бюджеты разных уровней порядка 25 млрд. руб. в год. От любительского рыболовства казна пока ничего не получает. Для сравнения: в США популярное рыболовство приносит в бюджеты 24-28 млрд. долл. в год, а промышленное – только 6 млрд. долл.»

Эту цитату я привел не от балды. А потому, что власти РФ намерены сделать платной любительскую рыбалку и зарабатывать на этом порядка 75 миллиардов рублей ежегодно, что в несколько раз будет превышать доходы от промышленного рыболовства. Об этом заявил руководитель Росрыболовства Андрей Крайний. «Уже в ближайшие годы любительская рыбалка у нас будет приносить в бюджеты в 2,5-3 раза больше, чем промышленное рыболовство», – уверен чиновник.

Вот так. Чем мы хуже Америки? В России сегодня около 25 миллионов рыболовов-любителей. Подсчитать, в какую суммы обойдется рыбалка каждому из них, несложно – три тысячи рубликов в год. Для многих рыболовов это весьма солидные деньги.

Любительскую рыбалку уже начали переводить на коммерческие рельсы. На сегодня по России разыграно или будет разыграно в ближайшее время 6,5 тысяч участков для организации спортивно-любительского рыболовства. То есть, практически все рыбные места европейской части России уже берутся под контроль. Или, во всяком случае, большинство из них, те, что находятся в пределах транспортной досягаемости. Что же до остальных почти трехсот тысяч водоемов страны, то вряд ли кому из любителей рыбалки придет в голову поехать поудить рыбку, например, из Ульяновска на какую-то таежную речку или озеро в Красноярский край или в Карелию. Оно, конечно, охота пуще неволи, но не до такой же степени. К тому же наивно полагать, что и на них рыбалка будет бесплатной. Возможно (и, скорее всего), будут введены членские билеты рыболовов (по типу охотничьих билетов), и рыбалка без них будет пресекаться как браконьерство – власть своего не упустит. И не факт, что обходиться такое «дикое рыболовство» обойдется кому-то дешевле.

А вот теперь предположим интересное законодательство, что для любительской рыбной ловли будут введены такие же правила, как и ПДД, и с такими же штрафами. А штрафов можно придумать, как говорится, куево-тутуево. Плюс к этому – получение всякого рода лицензий (по типу ГАИшных – права, техталон, страховка и т.д) только для рыбаков это можно сделать к примеру такими: лицензия на лов рыбы спиннингом, поплавочной удочкой, донной, нахлыстовой, лов рыбы спиннингом с лодки, лов рыбы спиннингом с лодки оборудованной мотором и т.д. Это сколько же дармоедов понадобится по всяческим окошечкам рассадить и какую армию рыбинспеторов развести, чтоб все это контролировать?

Блин, средневековье какое-то наступает! Скоро шагу не сделаешь, не заплатив. Упустив из рук экономику, и недра, государство тянет их к лесам, рекам и озерам. Эдак мы скоро в Англию времен Вильгельма Завоевателя превратимся – там тогда что за убийство оленя в королевском лесу полагалось ослепление. Ну, с той разницей только, что вместо ослепления у нас обдирание будет практиковаться. И обирание. До нитки…

А есть ли другое решение вопроса? Есть. И оно рядом, достаточно только оглянуться немного назад, чтобы его найти. В Советском Союзе промышленное рыболовство было поставлено так, что страна полмира рыбой обеспечивала, а в наших магазинах она стоила сущие копейки. Мало того, ее буквально силой навязывали потребителю – в столовых даже обязательные рыбные дни вводили. И для того, чтобы рыболовство приносило доход в казну, совсем не обязательно грабить бедного рыболова, достаточно возродить рыболовецкий флот и вернуть к жизни Водный Кодекс, в котором все было расписано так, что и волки, как говорится, были сыты, и овцы целы. А рыбалка для рядового гражданина была приятным времяпровождением, а не платной услугой. Что для этого нужно? Да совсем ничего – воля власти и ее желание работать не на себя саму, а на хозяина страны – народ. Только власть предпочитает не напрягаться, и вместо того, чтобы работать она глубже и глубже запускает руки в карманы и кошельки простых граждан России.

Аппетит, говорят, приходит во время еды. И если сейчас государство к любительской рыбалке приближается, завтра транспортный налог на велосипеды, самокаты, скейтборды, ролики и детские коляски введет. Послезавтра – налог на грибы и ягоды. А там, глядишь, и дойдем потихоньку до налога на воздух. А что? «Ведь воздуха каждый вдыхает за раз два с половиною литра!» – как пел Высоцкий. По копеечке в день ввести налог и то миллион четыреста тысяч ежедневно в бюджет капать будет. И не ропщи, «источник власти» – бесплатный сыр, он только в мышеловке бывает!…

Нет, друзья, неправильная у нас Конституция. Переписывать надо. Потому как не «единственным источником власти» в Российской Федерации является ее народ, а источником дохода для российской власти. Так, пожалуй, будет правильнее.

Что вы говорите? Не нравится такое решение? Ну, тогда выход из ситуации видится только один – смена власти. Поэтому сматывайте удочки и готовьтесь потихоньку к декабрьским выборам. А потом и поговорим о рыбалке…