Михаил РОССОШАНСКИЙ

УВЕРЕННОЙ ПОБЕДОЙ УЛЬЯНОВЦА ЭДУАРДА МОКШИНА ЗАВЕРШИЛСЯ ОБЛАСТНОЙ ОТКРЫТЫЙ МАРАФОН. У СЕРЕБРЯНОГО ПРИЗЕРА ОН ВЫИГРАЛ ПОЧТИ ДВЕ МИНУТЫ.

Конец марта преподнес лыжникам приятный сюрприз: для марафона погода лучше некуда! Стартовали участники при температуре минус восемь градусов, а финишировали в тот момент, когда столбик термометра показывал три градуса мороза.

– К тому же скольжение было отменным, – констатирует главный судья соревнований Алексей ЕВДОКИМОВ. Сам он не раз соревновался на таких дистанциях и не понаслышке знает, как важны для участников состояние лыжни и комфортная погода. – В таких идеальных условиях многие участники показали хорошие результаты.

Например, абсолютно лучший результат на 50-километровой дистанции показал динамовец Эдуард Мокшин – 2 часа 2 минуты и 2 секунды! А серебряный призер Евгений Киски из педуниверситета отстал на минуту и 40 секунд. Примечательно, что всего за неделю до старта Мокшин не планировал в нем участвовать. Ведь больше 30 километров в своей карьере Эдуард еще не бегал. Однако настойчивость Евдокимова сделала свое дело. Он уговорил спортсмена выйти на старт. В ответ на эту настойчивость Мокшин показал свои лучшие качества. Правда, после финиша заявил, что вряд ли когда еще отважится на «такую авантюру». Видно, очень тяжело далось Мокшину его чемпионство.

Среди юниоров на этой дистанции победителем стал студент педуниверситета Николай Филимонов. В абсолютном первенстве у него третий результат.

Женский марафон – 30 километров – выиграла Анастасия Емельянова. Всего 6 секунд в абсолютном первенстве уступила ей победительница среди юниорок Елена Калыгина. Также среди победителей в других возрастных группах Роман ФлЮщенко (30 км), Ирина Варламова (20 км), Александр Шабанов (20 км), Юлия Затюряхина (15 км), Валерий Михайлов (10 км), Эльвира Шакурова (5 км). Специальным призом за волю к победе отмечен 57-летний ульяновец Виктор Ефремов. На 50-километровой дистанции он провел 3 часа и 10 минут, однако не сдался и пересек финишную черту!