На проходившем в УЛЬЯНОВСКЕ чемпионате РОССИИ по мини-лап сборная нашего региона осталась за чертой призеров, но удостоилась очень хороших отзывов от высокопоставленных гостей.

Лапта – исконно русский национальный вид спорта, который получил призвание далеко за пределами нашей страны. Тот же бейсбол – западный аналог лапты – считается самым популярным видом спорта в США, который в свое время стал олимпийским видом спорта.

– Не люблю, когда русскую лапту сравнивают с бейсболом, – сказал “ЧЕМПИОНУ” вице-президент Всероссийской федерации лапты Дмитрий ДОРОШ. – Лапта – это национальный вид спорта, а какая нация в США? Но это и неважно. Раз уж американцы раскрутили свой бейсбол – это их право.

На данный момент в нашей стране лапта развивается в 63 регионах. Во многих из них лапта имеет другое название, отличаются правила. Но, по мнению Дороша, нужно искать не различия в правилах, а объединяющее, а объединяют всех бита и мяч. Обидно другое, лапта не имеет государственной поддержки, а федерация лапты существует только за счет меценатов.

– Более того, даже меценатом лапты сейчас быть невыгодно, – рассуждает Дорош. – Если человек захочет помочь нам материально, то его сумма денег, перед тем как дойдет до адресата, будет трижды обложена налогами.

Между тем федерацией лапты для популяризации национального вида спорта делается немало. Достаточно сказать, что где бы ни проходили соревнования, все расходы на проживание и питание участников берет на себя федерация. В русской лапте нет ни чемпионатов мира, ни Европы. Но к этому никто и не стремится.

На Ульяновской земле развитием лапты на профессиональной основе занялись ровно пять лет назад. Но даже за этот весьма короткий срок сборная Ульяновской области добилась очень высоких результатов. В 2009 году наша мужская команда выиграла Кубок Черного моря по пляжной лапте, а в ноябре минувшего года ульяновские спортсмены заняли второе место на суперкубке России, проходившем в подмосковном Чехове.

Сразу несколько воспитанников ульяновской лапты пошли “на повышение”. Андрей Глухов, Игорь Лобков и Станислав Нефедов сейчас учатся в Малаховской академии спорта. Все трое приезжали в Ульяновск, правда, уже в составе команды “Русская лапта” из Чехова. К слову, стипендии ребят, занимающихся в “Русской лапте”, составляют от 10 до 30 тысяч рублей.

– У нас есть секции в Барыше, Ишеевке, но самое большое призвание лапта получила в Сенгилее, – говорит председатель федерации лапты Ульяновской области Ольга Горшкова. – В основном лаптой занимаются школьники и студенты, самому юному – десять лет.

– Рассчитывали побороться за медали, но у нас немного не сложилась игра в первых двух матчах, где мы уступили соперникам из Оренбурга и Раменского, – говорит игрок нашей команды Андрей МЕЛЕНТЬЕВ. – Затем исправились, разгромили команду Башкортостана, переиграли Нижний Тагил. Но в заключительной игре проиграли чемпиону – “Русской Лапте” из Чехова и в итоге заняли четвертое место.

– В Сенгилее очень хорошая школа лапты, – считает Дорош. – В союзные времена футболистов “Спартака” или ЦСКА всегда можно было отличить по фирменному стилю игры независимо от того, в какой форме они вышли играть на поле. То же самое можно сказать и про воспитанников сенгилеевской школы лапты. Их невозможно перепутать ни с кем!

Максим СКВОРЦОВ