Ежедневно граждане совершают покупки в магазинах, многие из которых не соответствуют нормам пожарной безопасности. Для недопущения несчастных случаев судебные приставы по решению суда приостанавливают деятельность подобных торговых предприятий.

В их числе оказался продуктовый магазин города Ульяновска, расположенного по адресу: ул. Федерации, д. 16. Сотрудники Госпожнадзора выявили ряд нарушений, представляющих угрозу для жизни покупателей. Так, в помещении были загромождены эвакуационные выходы. Отсутствовали схемы эвакуации людей при пожаре. Не отвечала требованиям и система оповещения людей о пожаре. Кроме того, на окнах заведения установлены глухие металлические решетки, а запасная дверь открывалась внутрь магазина, а не улицу.

В результате в ОСП по Ленинскому району поступило постановление из районного суда о приостановлении деятельности продуктового магазина, и судебным приставом-исполнителем данное помещение было опечатано на 60 суток для устранения выявленных нарушений. Деятельность магазина будет возобновлена лишь в начале мая 2011 года.

В настоящее время работниками службы судебных приставов осуществляется проверка исполнения решения суда.

Отдел организационно-контрольной работы и взаимодействия со СМИ УФССП России по Ульяновской области