Основные положения документа представил Министр промышленности и транспорта Ульяновской области Андрей Тюрин на заседании регионального Правительства 30 марта 2011 года.

Как отметил Министр, программа будет работать в три этапа: в 2011 году планируется приобрести 105, а в 2014 году – 70 автобусов на условиях лизинга. В 2017 и 2018 годах, в преддверии чемпионата мира по футболу, будет закуплено 25 междугородных автобусов.

На эти цели будет выделено 867 млн рублей: 575,4 млн рублей – из областного бюджета, 221 млн рублей из бюджета города Ульяновска, государственные автотранспортные предприятия направят 71 млн рублей.

На первом этапе финансирование составит 62 млн рублей: 34 млн рублей – из областного бюджета, 25 млн – из бюджета города Ульяновска, 3 млн – средства АТП. Сейчас указанное финансирование включено в реестр дополнительных расходных обязательств областного и местного бюджетов.

По оценке специалистов, провозная способность 105 автобусов, которые планируется закупить в 2011 году, приравнивается к использованию 440 автобусов особо малого класса. Только за год это позволит сэкономить более 3 млн литров топлива и получить экологический эффект от снижения выбросов в атмосферу вредных веществ в результате сгорания топлива.

Уже во втором квартале 2011 года планируется организовать двухсменный режим работы больших городских автобусов в г.Ульяновске.

«На сегодня вопрос обновления подвижного состава является крайне актуальным. Здесь и моральное устаревание техники, и её физический износ, и высокая транспортная загруженность многих дорожных участков. Реализация программы

позволит улучшить транспортное обслуживание население, сделать пассажирские перевозки более безопасными, а также «разгрузить» дороги от многочисленных микроавтобусов», – заявил Сергей Морозов.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА