Дарья ГУСЕВА

Читатели сайта «КП»: «С такими тарифами не на что покушать».

23 марта в «Комсомолке» была опубликована статья о том, что маршрутчики готовят предложения для обсуждения с чиновниками о повышении стоимости проезда в общественном транспорте.

Материал вызвал большой резонанс на сайте www.kp.ru, статья стала одной из самых обсуждаемых. Как и ожидалось, пассажиры отреагировали на предложение перевозчиков негативно. Вот что пишут наши читатели.

Алиса:

– Всего лишь три месяца назад мы пережили рост цен на проезд в маршрутках, как перевозчики опять за свое. А кто о людях будет думать? Нам бы так зарплату поднимали и на такой процент! А то с такими ценами на проезд кушать не на что.

Гость:

– Меня интересует еще вопрос: почему, когда сильные морозы, ливни летом, – МАРШРУТОК нет. Не на чем ехать домой после работы, не раз попадала в такую ситуацию. Ведь общественный транспорт стал откровенно нерентабельным не только сам по себе. Получается, для маршруток должны быть исключительно выгодные условия, а люди, если что: как хотите, так и добирайтесь.

Пассажир:

– Неужели невыгодно пустить на маршрут микроавтобусы большей вместимости, может, тогда и доходы вырастут, и люди довольны будут? В городе с транспортом полный бардак…

Arlekin:

– Следовало бы еще поднять тему переоборудования ГАЗелей. Компоновку салона продумывали инженеры-конструкторы, исходя из перечня определенных требований, включая основы безопасности, да и элементарного более или менее комфортного размещения пассажиров. В салонах переоборудованных ГАЗелей ни перемещаться, ни нормально разместиться невозможно. О том, что может быть в случае аварии и возгорания, не дай Бог, конечно, и говорить не хочется. До аварийных выходов в некоторых машинах не доберешься.

Хотелось бы задать несколько вопросов городским автоинспекторам:

1) Неужели ПДД уже допускают изменения компоновки салона транспортного средства по своему разумению?

2) Каким образом такие транспортные средства дважды в год проходят технический осмотр?