Р.Агаев

У нас складываются не только хорошие экономические и культурные отношения с Азербайджаном, у нас сложились и продолжают развиваться дружеские и братские отношения с Азербайджаном во всех сферах. Это на порядок выше и лучше. Об этом в эксклюзивном интервью SalamNews заявил губернатор Ульяновской области Сергей Морозов.

“Ульяновцы никогда не забудут об одной достаточно трагической странице нашей жизни, когда случилась жуткая авария, повлекшая за собой много сотен жертв, и то, что сделал в этот тяжелый для области момент общенациональный лидер азербайджанского народа Гейдар Алиев, который в тот период был первым заместителем председателя Совета министров СССР. Я имею ввиду аварию нашего судна, которое врезалось в мост через Волгу. Все тогда растерялись и, по правде говоря, не совсем понимали, что делать дальше. Тогда на помощь руководству Ульяновска и его жителям приехал известнейший деятель советской эпохи, великий сын азербайджанского народа Гейдар Алиев. Он жил тут не один день, а достаточно длительное время. Он воспринял эту трагедию как личную, он лично помогал организовать спасение людей, общался с родственниками погибших. Вы представьте, насколько это было важно в тот момент, ведь известно, что происходит с душой человека, потерявшего родных и близких. И Гейдар Алиев показал себя здесь не только как политик, но и как тонкий психолог, чем и заслужил неподдельную любовь наших жителей, почет, уважение и признание. Этот человек приехал и помогал огромному количеству людей. Я знаю много людей, которые с большой теплотой по сей день вспоминают Гейдара Алиева.

Мы не можем не гордиться тем, что в последнее время сделали наши азербайджанские друзья. Та площадь, которая у нас появилась, по праву носит имя великого Гейдара Алиева, являясь одной из самых красивейших площадей Уляновска. Вы можете увидеть на ней огромное количество людей разных национальностей и, что меня особенно радует, огромное количество детей, которые интересуются, а кому поставлен памятник. Я сам был достаточно много раз свидетелем, когда родители начинают рассказывать об этом человеке своим детям. Даже если кто-то редко не может найти ответа, к нему на помощь приходят те, кто рядом, и объясняют подробно, кем являлся этот человек и насколько огромны его заслуги перед Ульяновском”, – подчеркнул С.Морозов.

По его словам, после открытия президентами РФ и Азербайджана Дмитрием Медведевым и Ильхамом Алиевым известного всем моста, на название которого был объявлен конкурс, у абсолютного большинства людей возникло огромное желание назвать его президентским.

“Этот мост одновременно можно называть и мостом президента Медведева, и мостом президента Алиева, но самое главное, это – мост дружбы. Это и многое другое уже дают основания говорить о том, что у нас действительно прекрасные отношения”, – отметил губернатор.

“Как нам можно по-другому относиться к Азербайджану, когда находящаяся рядом с площадью Гейдара Алиева обыкновенная средняя школа получила подарок в виде серьезного финансирования со стороны Азербайджана и сразу обрела новое дыхание”, – напомнил С.Морозов.

По его словам, она была полностью отремонтирована по самым современным стандартам, азербайджанские друзья восстановили спортивно-оздоровительный комплекс с бассейном, тренажерными залами, а ребятишкам подарили портативные компьютеры, ранцы, новые учебники и т.д.

“Мы с вами понимаем, что самые яркие впечатления остаются с детства. И я уверен, что все эти детишки, которые были в восторге от такого подарка, пронесут через всю свою жизнь этот замечательный подарок и то отношение, которое они увидели от азербайджанского народа. У меня нет и тени сомнения, что у нас продолжат развиваться настоящие добрососедские братские отношения, искренние человеческие отношения”, – подчеркнул губернатор.

“Мы также никогда не забудем того, что сделал в свое время для Ульяновска и области выдающийся политический и государственный деятель Советского Азербайджана Нариман Нариманов. И сегодня мы видим памятник ему и целую площадь, которая существует несколько десятилетий и за которым ухаживают не только представители азербайджанского народа”, – сказал Морозов.

“Я могу назвать огромное количество азербайджанцев, которые сегодня проживают в Ульяновске и области. Они являются не просто предпринимателями, но и социальлно ориентированными бизнесменами, которые очень активно принимают участие во всех благотворительных делах и делают очень многое, чтобы ни мы, ни наши будущие поколения не забывали тех дружественных отношений”, – добавил он.

Что касается будущего, то, по словам губернатора, у Ульяновской области и Азербайджана есть много интересных совместных проектов. “Они широко обсуждаемы, и в самое ближайшее время мы готовимся к подписанию большого пакета соглашений о сотрудничестве с Азербайджаном. У нас планируется открытие Торгового дома Азербайджана, представительств нескольких достойных предприятий в сфере услуг для населения. Мы наблюдаем, что в Ульяновск все больше приезжают специалистов из Азербайджана, которые имеют желание реализовывать здесь свои перспективные проекты. Например, совсем недавно мы приступили к реализации огромного проекта “Агропромпарк”, который будет являться локомотивом развития агропромышленного комплекса всей области. Возглавляет его представитель азербайджанского народа, и мы уверены, что у него все получится”, – подчеркнул губернатор Ульяновской области Сергей Морозов.