Бывший федеральный судья Щелковского городского суда Подмосковья Валерий Сас, попавший в аварию в Ульяновской области, в результате которой погибли два человека, не согласен со своим увольнением и обжалует решение Квалификационной коллегии судей Московской области в Дисциплинарном судебном присутствии. Соответствующая жалоба находится в производстве ДСП, ее рассмотрение назначено на 26 апреля, сообщили Право.Ru в присутствии.

Квалификационная коллегия судей Московской области 28 февраля решила “наложить на судью Щелковского городского суда Подмосковья Валерия Саса дисциплинарное взыскание в виде досрочного прекращения полномочий судьи”. Обращение председателя Совета судей Московской области Юрия Балабана было удовлетворено. Ранее Сас написал заявление о добровольном уходе (в этом случае он сохранил бы право на пожизненную пенсию и другие привилегии), однако ККС оставила его без удовлетворения. Вполне возможно, именно с этим решением и не согласен бывший судья. В ДСП отказались комментировать характер жалобы, поданной Валерием Сасом, уточнив лишь, что ее рассмотрение назначено на конец апреля.

Авария с участием автомобиля Валерия Саса произошла в ночь на 22 января на переправе в Ульяновской области. По версии следствия, внедорожник судьи в зоне действия знака “Обгон запрещен” выехал на встречную полосу и протаранил “ВАЗ-2112”. В результате 22-летний водитель “Жигулей” Ильназ Ильясов скончался на месте, его 23-летняя пассажирка Альбина Шарафутдинова умерла в больнице. Было возбуждено уголовное дело по ч. 5 ст. 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц).

По свидетельству очевидцев, судья не спешил оказать помощь пострадавшим и отказался от прохождения медосвидетельствования, предоставив в ГИБДД справку о наличии в крови алкоголя лишь через несколько дней после аварии. Родственники погибших в ДТП и инспекторы ГИБДД, приезжавшие на место аварии, говорят, что судья был пьян. Сам он говорит, что был трезв и двигался по своей полосе.

Недавно стало известно о том, что бывший судья опубликовал на коммерческой основе в ульяновской газете объявление, в котором выражает соболезнования родственникам погибших в ДТП, а также заявляет, что “готов оказать им содействие и материальную помощь”.