Согласно первым итогам прошлогодней переписи населения, наша область оказалась в числе регионов России, больше всего терявших за последние годы свое население.

Росстат в понедельник опубликовал первые итоги переписи населения. Главной информацией в них стало разделение российских регионов на

растущие по численности населения и вымирающие. Наша область оказалась среди второй категории.

В 2002 году, когда проходила прошлая перепись, население Ульяновской области составило 1,382 миллиона человек. По итогам прошлогодней переписи ульяновцев осталось всего 1,292 миллиона человек.

При этом соотношение сельского и городского населения почти не изменилось. Если в 2002 году в городах региона проживало 73,2% населения, то сейчас этот показатель составил 73,5%.

Более заметно изменилось соотношение мужчин и женщин. В 2002 году мужчины от всего населения региона составляли 46,1 %. В 2010-м этот показатель дорос до 48,5%.

Но главным изменением стало, несомненно, уменьшение численности ульяновцев. За восемь лет население области сократилось примерно на 90 тысяч человек или на 6,6%.

Это ниже среднего показателя по стране – он составил всего 1,6 процента убыли населения. Но наша убыль – не самая плохая. Перепись обнаружила регионы, население которых за восемь лет уменьшилось на 10, а то и 12 %.

Впрочем, в ПФО мы оказались на третьем месте с конца. Средней для округа убылью оказался показатель в четыре процента. Хуже дела с численностью населения только у Кировской области в 10,8 % убыли и Оренбургской области с 6,7 % убыли. А вот единственным регионом ПФО, показавшим рост населения, оказалась республика Татарстан. Впрочем, прирост жителей в ней не так уж значителен – всего 0,2%.