В понедельник, 28 марта, эстрадный балет Елены Барткайтис «Экситон» вернулся из Рязани, где завоевал высшую награду конкурса – Гран-при.

С 25 по 27 марта в Рязанском Дворце молодежи прошел XXIV Межрегиональный фестиваль танца. В этом году в нем приняли участие коллективы из Москвы, Санкт-Петербурга, Кирова, Пскова, Ярославля, Тулы, Калуги, Оренбурга, Липецка, Иванова, Рязани. Ульяновск на конкурсе представлял эстрадный балет «Экситон».

Полеты на сцене

Традиционно в течение трех конкурсных дней зрители мероприятия выбирали лучшие коллективы в номинациях «Слоу», «Фристайл», «Рок-н-ролл», «Клубный танец» и «Фолк». В четырех номинациях эстрадный балет Елены Барткайтис «Экситон» представил свои танцевальные номера. Жюри и зрители фестиваля высоко оценили «Небо славян», «Россия», «Старые песни о главном», «Вальс», исполненные нашими молодыми танцорами. Вот что по этому поводу сказала Екатерина Смбатян, корреспондент Рязанского Информационного Агентства «7 новостей»:

– Русская музыка вернулась уже в следующем номере – эстрадный балет «Экситон» из Ульяновска выступал под песню «От Волги до Енисея» группы «Любэ». По сцене «летали» (хотя конкретно в этом случае можно и без кавычек) пять юношей в простых «холщевых» костюмах. Зал терпел не более 30 секунд, потом начались аплодисменты. Поначалу они появлялись только в припевах, а к середине номера стали постоянным «аккомпанементом». Глядя на полеты артистов «Экситона» зрители удивленно покачивали головами…”

Ульяновские танцоры буквально влюбили в себя и публику, и судей. Поэтому мало кого удивило, когда Гран-при фестиваля достался именно нашему коллективу. Хотя отстаивать звание лучших танцоров пришлось в тяжелой борьбе. Фестиваль «Черный кот» собирает лучшие танцевальные коллективы со всей России. Но еще более грандиозные планы «Экситон» ставит перед собой на будущее.

«Нас пригласили на юбилейный 25-й фестиваль, который состоится в следующем году» – рассказывает художественный руководитель коллектива Елена Барткайтис. – Это мероприятие обещает быть грандиозным по своим масштабам. Состоится битва среди всех Гранд-призеров разных лет за Суперкубок, будет заложена Аллея звезд – обладателей Гран-при конкурса всех лет, да и сама конкурсная программа будет интересной, ведь в ней примут участие лучшие коллективы со всей страны. «Экситон» планирует не просто принять участие в этом интересном событии, но и побороться за Суперкубок. Мы всегда любили сильных соперников, а фестиваль «Черный кот» отличается сильными танцевальными коллективами, которые проходят тщательный предварительный отбор. Здесь на равных соревнуются любительские и профессиональные коллективы. Хочется отметить, что это молодежный конкурс, соответственно и уровень мастерства танцоров здесь очень высок. Здесь всегда можно увидеть что-то новое и интересное. В состав экспертного жюри входят профессионалы, но решающий голос остается всегда за зрителем. И нам приятно, что зрители конкурса помнят нас и наши выступления».

Неожиданная встреча

Наши земляки много путешествуют. В разных частях земного шара у них появляются друзья и поклонники. Так, например, на просторах Интернета можно встретить на чьей-нибудь страничке фотографию с ребятами «Экситона». Случаются неожиданные встречи во время поездок и конкурсов. Так произошло на фестивале в Рязани. В 2008 году «Экситон» посетил Японию и принял участие в фестивале «Ханагаса-одори». В путешествии по Японии их сопровождала гид Елена Шкурко, которая вышла замуж за японца и уже несколько лет проживала в этой стране. В разговорах о России выяснилось, что сама Елена из Рязани. Ребята рассказали, что бывали в этом городе, рассказали о фестивале «Черный кот». В связи с трагическими событиями в марте этого года в Японии Елена оказалась в России, случайно в анонсах по радио услышала об участии «Экситона» в фестивале.

– Я поняла, что это вы! – рассказывала потом Елена нашим ребятам. – И ни секунды не задумываясь, бросилась за билетами. Я в восторге от всех ваших танцевальных композиций и особенно мне понравился номер «Россия».

– Для нас встреча с Еленой стала приятным сюрпризом, – рассказывает педагог-репетитор Екатерина Казакова. – Елена сопровождала нас в поездке по Японии и стала для нас добрым ангелом-хранителем на время пребывания в этой стране. Нам было очень приятно встретиться с ней вновь уже в России. И было вдвойне приятно и неожиданно, когда в финале конкурса при вручении «Экситону» Гран-при Елена Шкурко поднялась на сцену, сказала много теплых слов в наш адрес и вручила от себя лично японский чайный сервиз.

И еще одно небольшое достижение фестиваля «Черный кот» принадлежит «Экситону». Наша маленькая танцовщица, шестилетняя Юля Радаева стала самой юной участницей фестиваля. По этому поводу ей вручили огромную мягкую игрушку, с которой Юля не расставалась всю дорогу домой.

А взрослые участники коллектива, кроме Гран-при, везли хорошее настроение, положительные эмоции от новых встреч и настрой на будущие победы. А так же ценные призы – принтер, фотоаппарат, видеокамеру и ноутбук.

– Фестиваль «Черный кот» – для нас не открытие, – делится своими впечатлениями Виктор Карелин, участник «Экситона». – Именно на этот конкурс в Рязань мы поехали уже третий раз. Очень нравится та атмосфера дружбы, которая царит все фестивальные дни. Много воспоминаний и давняя дружба связывает нас с оренбургским коллективом «Щелкунчик». Были рады в очередной раз встретиться с ними. В профессиональном плане понравился танцевальный коллектив «Дистанция» из Калуги. У этих ребят очень интересные постановки и есть чему поучиться.

И кто сказал, что черный кот приносит неудачу?