Дмитрий СИЛЬНОВ

Прокуратура провела проверку учебного заведения.

Подведены предварительные итоги прокурорской проверки средней школы № 22, где в начале марта учительница якобы травмировала ученика, ударив его по голове книгой (Подробнее читайте здесь) Так, сотрудники прокуратуры установили, что при приеме ребенка в 1-й класс администрация школы требовала от родителей справку о месте его проживания. Хотя в законодательстве прописано, что дети могут учиться сколь угодно далеко от дома, если это не создает хлопот взрослым. Вдобавок начальная военная подготовка, которая является обязательным предметом, в школе преподавалась на факультативной основе. Дети имели полное право отказаться посещать эти занятия, что категорически недопустимо.

– Прокуратура Заволжского района обязала руководство учебного заведения устранить выявленные нарушения, – сообщил старший помощник прокурора области Василий Зима. – Кроме того, директору необходимо привлечь виновных к ответственности и не допускать таких отступлений от закона впредь. В случае невыполнения этого требования, дирекции школы грозит крупный денежный штраф.

В деле о травмированном ученике точка еще не поставлена. По словам Василия Зимы, учительнице вручено уведомление о том, что она является подозреваемой. Следствие продолжается.