Ульяновским бюджетникам будут субсидировать половину первоначального взноса по ипотеке. Об этом информирует пресс-служба регионального правительства.

Как сообщается, такое решение на днях было принято правительством Ульяновской области в отношении работников сферы медицины, образования, спорта, культуры и некоторых других категорий работников бюджетной сферы региона. А в перспективе субсидии планируется предоставлять еще и работникам промышленных предприятий.

При этом для работников областных государственных учреждений 100 процентов средств помощи будет оплачиваться из регионального бюджета, а для сотрудников муниципальных учреждений деньги на взносы будут выделяться на паритетных началах: 50% выделит область, остальные 50% –муниципалитеты.

По словам генерального директора Ульяновской областной корпорации ипотеки и строительства Олега Салыгана, между работником и министерством строительства региона будет заключаться соглашение, по которому человек, получивший поддержку, обязуется отработать в бюджетной организации не менее пяти лет.

Отметим, что первые субсидии планируется начать выдавать уже в июне этого года. В течение 2011 года социальные выплаты на приобретение жилья в ипотеку, по предварительным прогнозам ульяновских чиновников, получат до 400 семей.