31 марта состоялись переговоры между главами городов-побратимов, Ульяновск и Крефельд – Александром Пинковым и Грегором Катштеде.

В рамках мероприятия стороны обменялись поздравлениями в связи с 20-летием со дня установления побратимских отношений между городами.

Александр Пинков поблагодарил господина Катштеде и всех жителей Крефельда за доброе отношение к Ульяновску. «Недавно делегация Ульяновска вернулась из города Крефельда. Особенно членов делегации поразила атмосфера, бережное и трепетное отношение жителей к классическим традициям и забота о своей малой Родине», – подчеркнул Александр Пинков. Кроме того, глава Ульяновска отметил, что руководство города заинтересовано в развитии инвестиционных проектов с участием представителей немецких компаний на территории города. Планируется, что в апреле в Германии Александр Пинков проведёт ряд деловых встреч с руководством компаний Takata-Petry и Fosslow.

Обер-бургомистр города Крефельда Грегор Катштеде поздравил главу Ульяновска с получением сертификата «Ульяновск – культурная столица Содружества». «Присвоение столь высокого статуса Ульяновску подчеркивает его важную роль в развитии России. Думаю, что жители города гордятся подобным достижением», – отметил господин Катштеде. Также обер-бургомистр Крефельда высказал заинтересованность в развитии экономических и культурных связей между городами-побратимами.

В свою очередь, Александр Пинков заявил, что руководством города поставлена важная задача – добиться звания «Ульяновск-культурная столица Европы» в 2020 году. Кроме того, Александр Пинков пригласил господина Катштеде на первый Международный авиатранспортный форум, который состоится в Ульяновске с 22-23 апреля 2011 года. Форум призван стать деловой площадкой федерального уровня для обсуждения ключевых вопросов формирования стратегии и тактики развития авиационного транспорта – важнейшей составляющей транспортной отрасли России. «Буду рад видеть Вас и 12 июня в День города. Именно ко Дню России мы реализуем ряд важнейших проектов на территории Ульяновска», – отметил Александр Пинков.

По итогам переговоров Грегор Катштеде отметил, что руководство города Крефельда готово оказывать меры поддержки в развитии российско-германских отношений, в том числе и между городами – побратимами. Александр Пинков пожелал здоровья и процветания жителям Крефельда.

Пресс-служба мэрии г.Ульяновска