В минувшую субботу, 26 марта, исполнился ровно год со дня инаугурации Главы Ульяновска Александра Пинкова. По этому случаю 25 марта Александр Петрович встретился с журналистами, чтобы откровенно поговорить об итогах года, ответить на вопросы.

Вначале о проблемах и их решении

Зимний сезон был очень непростым для всех городских служб в силу объективных и субъективных обстоятельств. Аномальная погода, когда в декабре-январе выпали трехмесячные нормы осадков, шли ледяные дожди в начале зимы, стояли устойчивые морозы во второй половине февраля. Много нареканий со стороны горожан было в вопросах содержания улично-дорожной сети. С какой-то стороны, наверное, есть и управленческие просчеты в том, что буквально в течение трех месяцев в сентябре, октябре, ноябре – провели серьезное реформирование муниципальных предприятий, занимающихся благоустройством дорог. Поэтому были определенные организационные вопросы при формировании нового коллектива. С опозданием на две недели поступила техника по линии государственной Лизинговой компании, были проблемы и с переобучением персонала. Думаю, что к новому отопительному сезону подготовимся более качественно.

Проблемы есть у нас и с уборкой кровель многоквартирных домов. Мы очень внимательно эту тему изучали. Корка, которая образовалась после ледяных дождей на кровле, плюс снежный покров. Коммунальщики пытались убрать этот лед – и сами же порой разрушали кровлю. К сожалению, здесь нет других, более современных технологий. Руководство города приняло решение профинансировать муниципальную целевую программу «Ремонт крыш многоквартирных домов». Направлено будет порядка 100 млн. рублей.

Конечно, программа повышения качества жилищно-коммунальных услуг является приоритетной. Мы каждую субботу выезжаем в один из районов города, а затем проводим расширенное совещание: рассматриваем все проблемные вопросы.

Мы видим состояние качества ремонта дорог, то, что происходит на ул. Гончарова, Крымова, Гагарина. Там, где работали частные компании, которые вышли победителями на торгах. Весь брак, который допущен; до 1 мая будет ликвидирован за счет средств подрядчиков и субподрядчиков.

О достигнутом

Развиваем институт старших по домам. Впервые две группы прошли обучение в УлГТУ. Создали в городе Единую диспетчерскую службу «05», которая работает 24 часа в сутки, все обращения жителей города Ульяновска фиксируются в аудиозаписи, в электронном виде. Обращения передаются в управляющие компании, подрядные организации, в Комитет ЖКХ, руководству района и руководству города. Если заявка не выполняется, то постоянно дублируется.

Мы завершили ремонт ветхого и аварийного жилья в рамках 185-ФЗ. Впервые в Ульяновске только на капитальный ремонт жилищного фонда год мы направили порядка 1 млрд. 300 млн. рублей. Есть обращения граждан по качеству исполнения работ, но все эти факты уже зафиксированы, будем устранять.

Закупили новый асфальтобетонный завод, закупаем самое современное дорожное оборудование – импортные фрезы, асфальтоукладчик, набор катков.

Это та технология, которая действительно должна обеспечить хорошее качество улично-дорожной сети Ульяновска. В рамках целевой программы «Городские дороги на 2011 год» с мая, как позволит погода, приступаем к капитальному ремонту этих дорог.

О планах и задачах

К сожалению, мы не справились с одной из серьезных задач – не изменили менталитет собственников жилья, не убедили, что общедомовое имущество тоже является собственностью, что они также обязаны направлять финансы на его содержание. Отношение таково: то, что по эту сторону двери, – мое, здесь евроремонт, джакузи, хорошее освещение, а то, что за дверью, то, что в соответствии с законодательством является общедомовым имуществом, – это не мое, а зона ответственности государства, губернатора и мэра… Такую психологию нужно менять.

Мы поставили для себя приоритетную задачу – город Ульяновск должен войти в первую тройку лидеров областных центров и республиканских столиц Приволжского федерального округа. Мы определили конкретные показатели по вопросам демографии, вводу жилья, средней заработной плате, задолженности по заработной плате, стоимости минимальной продуктовой корзины, количеству убыточных предприятий. Наибольшие опасения вызывает демография. Если за последние пять лет по рождаемости мы видим определенный позитив, то по смертности – постоянное увеличение. С одной стороны, увеличивается уровень доходов населения, увеличиваются меры социальной поддержки как на федеральном, региональном, так и на городском уровне. Значительно растет объем финансирования отрасли здравоохранения, но показатели смертности говорят сами за себя.

Все городские программы, которые направлены на благоустройство города, на ремонт улично-дорожной сети, на восстановление парков, скверов, на восстановление социальной сферы – ДК «Современник», заволжский загс, Дворец бракосочетаний, загс Ленинского района – все программы финансируются, прошли торги, конкурсы, и мы сейчас работаем на стадии заключения муниципального контракта.

100 млн. руб. выделено на реконструкцию площади 100-летия со дня рождения В.И. Ленина.

Я думаю, та стратегическая задача, которую мы поставили перед собой: превращение Ульяновска в современный, уютный, ухоженный город, где приятно и удобно жить, город европейского уровня, европейских стандартов, – будет решаться и в ближайшие четыре года. Я искренне хочу, чтобы наши дети и внуки любили наш город, чтобы они не стремились уехать в другие города России. Поэтому впереди предстоит очень напряженная и сложная работа. Но для этого есть все экономические, финансовые предпосылки и есть ресурс.

Несколько вопросов о дорогах и не только

– Скажите, пожалуйста, как будет вестись контроль в этом году за переделкой дорог, как будет отслеживаться качество?

– Есть договорные обязательства: в течение четырех лет исполнители за счет собственных средств будут устранять свой брак. Конечно, мы не говорим о том, что заново будет проведен капитальный ремонт ул. Гончарова, но вот на участке от улицы Карла Либкнехта до ул. Минаева верхний слой будет сниматься полностью, фрезероваться и заново укладываться асфальтобетон. Там, где небольшие разрушения, будет проводиться карточный ремонт. Контроль за качеством ремонта будет обеспечен специальной лабораторией Департамента автомобильных дорог Правительства Ульяновской области, подключатся Комитет дорожного хозяйства, депутаты Городской Думы. В какой-то степени ремонт будет зависеть от погоды. Апрель, по прогнозам, должен быть нормальный. Мы задачу ставим: до 10 мая весь брак устранить.

– В момент выполнения ремонта осенью разве не было ясно, что он некачественно проводится? Наверняка специалисты осуществляли контроль…

– Предписания со стороны Комитета направлялись. Уже в конце ноября были видны огрехи. Но дорожники уже не могли ничего исправить, потому что началась зима. Поэтому уже тогда пообещали по весне все устранить. Если вернуться к тому времени, когда моя команда пришла к руководству, можно вспомнить: на ремонт дорог денег нет, документации нет, торгов нет. И мы действительно огромное количество времени потеряли, чтобы привлечь заемные деньги. Для этого потребовался конкурс среди банков. Отработали всю проектную документацию, провели торги. Пришли по сезону, с точки зрения проведения дорожных работ, очень поздно. И не хотелось останавливаться, потому что неисполнение муниципального контракта приведет к потере денег. Выбора-то не было.

– Днем улица Гончарова превращается в сплошную пробку. У вас есть программа, как избавиться от этого?

– Мы подготовили всю нормативную базу и все дорожные знаки по улице Гончарова, установили их в наиболее проблемных местах. Пробки создают автомобили, которые перекрывают две полосы движения из трех. Парковок здесь не будет совсем. Места, где ставить автомобили, определены. С 1 апреля служба эвакуации, созданная на базе предприятия «Правый берег», начнет доставлять машины нарушителей правил дорожного движения на штрафстоянку. Эвакуаторы мы получили, персонал подготовили.

– Вы сказали, что на Гончарова уберете киоски. Какова судьба других киосков? Это все-таки дополнительные рабочие места. Понятно, они непрезентабельные, торгуют пивом и сигаретами…

– Мы не ставим задачу совсем ликвидировать киоски. Я говорю, что их уберут с улицы Гончарова. Мы предоставили им места на ул. Скочилова, ул. Репина, то есть в других местах Ульяновска. Но те безобразные, которые портят вид, стоят, как на курьих ножках, будут убираться однозначно. Все вопросы, связанные с изменением архитектурного облика, будут решаться так: или господа-предприниматели и так называемый малый бизнес будут прислушиваться к нашим рекомендациям, или мы не будем мириться с безобразиями.

– Сейчас идет уплотнение детских дошкольных учреждений в Ульяновске. Родителей очень волнует этот тема. Есть ли какие-то другие решения?

– А вы знаете, какой коэффициент посещения детских садов? 60 процентов! Детские сады не заполняются. Мы содержим персонал, мы обеспечиваем финансирование на 100 ребят, образно, а 40 ребят не ходят. Поэтому будем увеличивать списочно, чтобы увеличивать явочную численность, но в соответствии с утвержденными санитарными нормами. Если у ребенка есть своя кроватка, свои постельные принадлежности, на его место никто не ляжет. Но повышать посещаемость, правильней сказать, коэффициент полезных действий садиков, мы будем. Это наш резерв, который ничего не стоит: там не надо ни садик строить, ни персонал набирать. За нами очень внимательно следит прокуратура, следят соответствующие органы потребнадзо-ра. Поэтому есть определенная красная черта, за которую мы не переступим, но комплектовать будем.

– Практически во всех структурах планируется сокращение чиновников. В мэрии тоже будет? На сколько процентов?

– Есть указ Президента, есть постановление Правительства Российской Федерации: в течение трех лет на 20% сократить государственных, федеральных и муниципальных служащих. Мы работаем в рамках этого постановления. В текущем году количество муниципальных служащих мэрии города Ульяновска будет сокращено на 5%. Некоторые станут техническими специалистами, то есть перестанут быть чиновниками. Это первый подход. Второй подход: есть пенсионеры, которые пойдут на заслуженный отдых. Я не думаю, что мы кого-то сильно обидим.

– Будет ли рассматриваться вопрос о повышении проезда в маршрутках?

– Это полномочия не мэрии, а областного Департамента по ценам и тарифам. Мэрия выступает здесь как орган, который рекомендует. Тем не менее, мы будет тщательно отслеживать данную ситуацию. Частный перевозчик очень недоволен, что у них отменили так называемые вечерние расценки. Ориентироваться стоит только на реальную экономическую ситуацию, которая складывается в целом на территории города и области. Если опять произойдет увеличение стоимости дизтоплива, газа, бензина, запасных частей, то не исключено, что тарифы будут повышаться.

– В центре города, можно сказать, огромная площадь свободна-это наш стадион. Очень мало он загружен. На матчах бывает немного людей. Может, построить там парковку?

– На днях состоялась встреча с предпринимателями, которые презентовали интересный проект парковки, которую можно расположить на площадке перед стадионом. Они готовы поставить многоуровневый паркинг, который удачно впишется в архитектурный облик исторической части города. А стадион трогать не будем. Это не городская, а государственная собственность.

Подводя итоги встречи

– Задачи развития города Ульяновска – масштабны и сложны, – заявил Александр Пинков. – Но у нас есть возможности осуществить намеченное. Есть четкое понимание того, как будет развиваться Ульяновск в ближайшей и среднесрочной перспективе.

Кто-то может сказать, что планы руководства города – несбыточные мечты, весьма далекие от сегодняшней действительности. Отвечу: будущее города зависит только от объединенных усилий всех горожан. Мы совместными усилиями гражданского общества, избирателей, делового сообщества, депутатов, сотрудников органов местного самоуправления выбираем себе цели и инструменты их достижения.