С 6 апреля по 11 мая 2011 года на территории Ульяновской области стартует акция “Законность”, направленная на укрепление учетно-регистрационной дисциплины и выявление нарушений при регистрации и разрешении сообщений о преступлениях и происшествиях.

Как сообщает пресс-служба МВД РФ, одной из главных целей акции является повышение доверия населения к работе органов внутренних дел, а также выявление и пресечение фактов укрытия преступлений от учета и выявление недобросовестного отношения сотрудников и руководителей к выполнению своих служебных обязанностей по данному направлению деятельности.

Ответственность за организацию мероприятия возложена на специально сформированную рабочую группу из сотрудников аппарата УВД. С целью изучения состояния работы органов внутренних дел, в части реагирования на заявления и сообщения криминального характера, в рамках операции будут проведены опросы граждан.

Во время встреч с общественностью сотрудники милиции разъяснят порядок приема, регистрации и разрешения в органах внутренних дел Российской Федерации заявлений, сообщений и иной информации о происшествии. По выявленным фактам недобросовестного исполнения стражами порядка своих обязанностей проведут служебные проверки. Анализ полученной информации станет основанием для принятия мер по улучшению служебной деятельности горрайорганов внутренних дел. Кроме того, в каждом районе области сотрудники аппарата УВД проведут прием граждан по вопросам, связанным с неприятием заявлений о происшествиях и фактам нереагирования на них сотрудников милиции.