Соответствующее распоряжение подписал глава региона Сергей Морозов.

Организатором конкурса является Министерство регионального развития РФ. Он проводится с целью повышения активности органов местного самоуправления в вопросах развития жилищно-коммунального хозяйства и повышения благоустроенности территорий муниципальных образований.

При отборе победителей будут учитываться несколько критериев: реализация государственных и муниципальных программ, направленных на развитие ЖКХ и благоустройства муниципального образования, санитарно-эпидемиологическое и экологическое состояние территории, повышение качества и объемов предоставляемых населению услуг, архитектурно-композиционная завершенность и художественная выразительность городской и сельской застройки, сохранение историко-культурного и природного наследия, внедрение новых технологий, повышение эффективности энергосбережения в ЖКХ и т.д.

Самые благоустроенные сельские и городские поселения области будут определены конкурсной комиссией до 8 апреля. Победители регионального этапа будут представлять Ульяновскую область на Всероссийском конкурсе на звание «Самое благоустроенное городское (сельское) поселение России» за 2010 год.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА