По распоряжению Главы города Ульяновска Александра Пинкова, месячник по организации эффективной работы по предупреждению и ликвидации задолженности граждан по оплате жилья и коммунальных услуг, о котором было объявлено ранее, будет продлен до 1 мая. И это вполне оправдано.

На 1 марта текущего года, сумма просроченной задолженности населения города за жилье и за все виды жилищно-коммунальных услуг, только абонируемого по Ульяновскому филиалу «РИЦ», составляла 812 млн. рублей. По информации председателя Комитета ЖКХ и экологии мэрии Михаила Сычева, с 1 по 28 марта в ходе проведения месячника по улучшению сбора платежей за жилищно-коммунальные услуги эта сумма была сокращена на 203 млн. рублей.

Управляющие компании Ульяновска доставили гражданам порядка 13 тысяч письменных предупреждений о погашении задолженности, оповестили по телефонной связи 3000 должников, подали 134 исковых заявления о взыскании с неплательщиков 7 млн. 100 тыс. рублей долга. Причем, в ходе месячника 556 граждан заключили добровольные соглашения о погашении задолженности с рассрочкой погашения суммы долга и реструктуризации платежа на общую сумму свыше 13 млн. рублей. Службой судебных приставов с должников взыскано около 5 млн. рублей.

В ходе месячника, по решению судов, от коммунальных услуг отключено 425 злостных неплательщиков, в том числе 358 – от электричества, 63 – от горячего водоснабжения и 4-от газа. При активной помощи 345 старших по домам управляющие компании пресекают факты самовольного подключения, а также ведут с должниками разъяснительную работу.

На информационных стендах в многоквартирных домах вывешено более 2200 листовок с информацией и правилами погашения долгов за услуги ЖКХ, проведено 74 общих собрания собственников. Двое ульяновцев заключили с управляющими компаниями соглашения по отработке долга в качестве дворников. Все управляющие организации, абонирование по которым проходит через «РИЦ», приняли решение не начислять пени на сумму погашенной задолженности, оплаченной потребителем в период прохождения месячника.

Работу с должниками управляющие компании ведут постоянно, а в марте-апреле, перед окончанием отопительного сезона, мэрия Ульяновска уделяет этой проблеме особое внимание. И результаты уже налицо: задолженность абонентов сокращается на сотни миллионов рублей.

Александр Дмитриев