С таким девизом 25 марта в нашем городе прошла акция в рамках месячника по борьбе с алкоголизмом. Мероприятие было организованно комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав Ленинского района города Ульяновска.

Ученики восьмых классов городских школ № 15 и №56 и лицея при УлГТУ под руководством начальника отдела по организационной деятельности комиссии по делам несовершеннолетних Ленинского района Светланы Карасенко были вооружены буклетами «Есть 18? Подтверди!». Задача каждого участника – наклеить данные листовки на витрины киосков города, разумеется, с согласия продавцов этих торговых точек.

Месячник по борьбе с алкоголизмом является традиционным и проходит на территории Ленинского района второй год подряд. Также в рамках этой программы в школах и училищах района проводятся родительские собрания, встречи с наркологами, а также кинопоказы о вреде алкоголя в кинотеатре «Художественный». Все эти мероприятия направлены на профилактику подросткового алкоголизма.

В районе проводятся экскурсии для условно осужденных подростков и для тех, чьи родители были лишены родительских прав.

Главной целью акции «Есть 18? Подтверди!» является запрет на продажу алкоголя лицам, не достигшим восемнадцати лет. Каждый участник мероприятия понимает, что его вклад в борьбу с алкоголизмом мал. При этом в каждом теплится надежда, что может именно его буклет остановит кого-то от покупки и употребления алкоголя.

Галина Никифорова