Удивительно, но современные подростки очень легко и бездумно вступают в конфликт с законом.

Житель Ленинского района областного центра, в 16 лет уже имеющий судимость за угон транспортного средства, находящийся под следствием по поводу кражи имущества у соседки и находящийся по решению суда под домашним арестом за угон, посчитал себя человеком абсолютно свободным и отправился со товарищи поразвлечься мартовским вечерком на улицы родного города. Выпили, естественно, и понеслось…

Увидев стоящую без присмотра «семерку», приятели проникли в салон, попытались уехать, но машина заглохла. Чтоб не уходить с пустыми руками, прихватили с собой автомагнитолу. Около ГСК на ул. Радищева приметили одиноко стоящую «шестерку». «Опытный» угонщик разбил ногой боковое стекло и попытался завести авто. Опять не получилось – парни впопыхах сломали коробку передач. Кураж не отпускал, алкоголь подбадривал, желание покататься по ночному городу не проходило, поэтому у оставленной без присмотра машины «ВАЗ-2107» булыжником разбили стекло, расположились в салоне, но и эта машина разгулявшимся хулиганам не подчинилась. Пришлось довольствоваться панелью автомагнитолы и забытым в салоне телефоном. После этого веселая компания вернулась домой для того, чтоб взять с собой биту, которой и разбили витринное стекло супермаркета. Вот тут-то и взяли голубчиков сотрудники ЧОПа, приехавшие после того, как сработала сигнализация.

Сегодня «веселая компания» ждет решения о возбуждении уголовных дел по фактам кражи и попыток угона транспортных средств.

Галина Антончик