30 марта на базе санатория им. В.И. Ленина в селе Ундоры состоялось очередное заседание Общественного совета при Управлении внутренних дел по Ульяновской области. Мероприятие проходило в несколько необычном, расширенном формате: с участием граждан. На встречу с руководством областного УВД и членами Общественного Совета пришло порядка 300 человек, в том числе персонал санатория, отдыхающие, местные жители.

Заседание было посвящено одной из самых актуальных и обсуждаемых на сегодняшний день тем: вступлению в силу Федерального закона «О полиции». На встрече рассматривались основные положения Закона, правила взаимодействия и взаимоотношения граждан и полиции, модернизации органов внутренних дел.

«Наши задачи практически не изменились, основные приоритеты остаются. И самое главное для органов полиции в переходный период – не утратить достигнутые позиции в оперативно-служебной деятельности, гарантировать безопасное проживание людей на территории области, обеспечить соблюдение законных интересов граждан», – отметил в своем выступлении врио начальника Управления МВД России по Ульяновской области Андрей Петрович Ларионов. Также глава ульяновских блюстителей порядка подробно рассказал о предстоящей переаттестации сотрудников органов внутренних дел региона, итогах работы за 2010 год, основных проблемах и направлениях деятельности. После доклада Андрей Петрович ответил на вопросы граждан.

Ключевым элементом программы заседания Общественного совета стала презентация специальной памятки, разработанной в помощь гражданам для разъяснения Федерального закона «О полиции». В данном пособии доступным языком, с использованием схем и иллюстраций описываются основные положения Закона, которые в ходе обсуждения законопроекта вызвали максимальный общественный интерес и наиболее важны в плане практического взаимодействия граждан и полиции. В частности, в нем перечислено, в каких ситуациях полицейский имеет право задержать гражданина, какие процессуальные действия он обязан совершить при задержании, каковы права задержанных, в каких случаях полиция может проникать в жилище и т.п. Также в памятке детально разъяснены основания для применения полицейским физической силы и спецсредств.

Печатная версия данной памятки для жителей нашего региона выпущена при поддержке членов Общественного совета при УВД по Ульяновской области: руководителя ОАО «Издательско-полиграфический комплекс «Ульяновский дом печати», кавалера ордена Дружбы и ордена Почета, заслуженного работника культуры РФ Юрия Ефимовича Вихалевского и председателя Совета директоров ОАО «Ульяновсккурорт», генерал-лейтенанта внутренней службы в отставке, Министра внутренних дел России 1991 года, академика, профессора, народного депутата РСФСР первого созыва, заслуженного сотрудника МВД СССР, дважды награжденного Орденом святого благоверного князя Даниила Московского, Андрея Федоровича Дунаева.

Брошюры были вручены всем гражданам, пришедшим на заседание Общественного совета. В настоящее время подготовлены 20 тысяч экземпляров памятки, которые будут распространены среди населения области, представителей общественных организаций, в органах внутренних дел межрайонного и районного уровней, приемных Общественного совета и других ведомственных структурах, в том числе образовательных, медицинских и культурных учреждениях.

Пресс-служба УВД по Ульяновской области