Распределение ожидаемых дополнительных доходов бюджета областного центра предстояло утвердить депутатам Городской Думы на заседании, состоявшемся 30 марта.

Дополнительные поступления в бюджет по итогам первого квартала составили ни много ни мало 119 миллионов 440 тысяч рублей. Начальник финансового управления мэрии Владимир Федосеев в своем докладе перед депутатами Ульяновской Городской Думы пояснил, на какие именно цели предполагается направить дополнительные средства.

Первая и важнейшая сейчас статья финансирования – ремонт кровель многоквартирных домов и благоустройство дворовых территорий. На эти цели Комитету ЖКХ и экологии предложено направить 29 миллионов рублей дополнительно.

Еще 10 миллионов рублей пойдут на гранты победителям конкурсов «Здоровая школа», «Здоровый детский сад» и «Здоровый ребенок». Учреждения образования смогут потратить их на новое оборудование для столовых, спортинвентарь, на создание спортивных городков или оздоровительных центров.

Также за счет дополнительных средств на 35 миллионов рублей пополнятся средства Комитета дорожного хозяйства. Деньги будут направлены на приобретение автобусов в рамках программы обновления подвижного состава ульяновского пассажирского транспорта, а также на софи-нансирование региональной программы, связанной с развитием промышленной зоны областного центра. Еще 100 тысяч рублей этому Комитету будут выделено на ремонт городских светофоров.

Расходы Комитета здравоохранения увеличатся на 13 миллионов рублей. 10 миллионов, по словам Владимира Федосеева, необходимо направить на составление проектно-сметной документации для участия в федеральной программе развития здравоохранения, а 3 миллиона – на закупку медицинского оборудования.

8 миллионов 840 тысяч рублей дополнительно поступит в Комитет по делам молодежи на развитие сети подростковых клубов «Симбирцит» и установку систем безопасности стадиона «Старт».

Помимо этого, Комитет пред-принимательства получит 7 миллионов рублей на субсидии для субъектов малого и среднего предпринимательства.

Бюджет Комитета по экономике, регулированию цен и тарифов пополнится на сумму 4 миллиона 400 тысяч рублей – с целью восстановления тех средств, которые данное подразделение потратило при переходе мэрии на торги в электронной форме.

3 миллиона будет направлено Управлению культуры на финансирование праздничных мероприятий в рамках программы «Ульяновск – культурная столица».

– В целом депутаты согласились с предложенной схемой распределения финансов. Но внесли поправки о выделении дополнительных средств на развитие фельдшерско-акушерских пунктов в пригородной зоне и на занятие детей картингом в сети подростковых клубов «Симбирцит», – отметил председатель УГД Василий Гвоздев.