В Большом зале Ленинского мемориала 28 марта Главе Ульяновска Александру Пинкову был вручен сертификат программы «Культурная столица Содружества».

В мероприятии приняли участие председатель правления Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств-участников СНГ, чрезвычайный и полномочный посол Азербайджанской Республики в Российской Федерации Полад Бюль-бюль Оглы, сопредседатель специального представителя Президента по международному культурному сотрудничеству РФ Михаил Швыдкой, губернатор Ульяновской области Сергей Морозов и другие.

Как отметил Полад Бюль-бюль Оглы, присвоение Ульяновску статуса пилотной площадки программы «Культурная столица Содружества» является важным шагом в истории стран СНГ и нацелено на повышение статуса Содружества на международной арене.

Михаил Швыдкой подчеркнул, что реализация программы на территории Ульяновска призвана стать важным толчком для объединения культурных потенциалов и расширения культурных связей между государствами, а также для развития инвестиционного потенциала Ульяновской области.

Глава Ульяновска Александр Пинков говорил о том, что ульяновская земля с многовековой историей, древними традициями и самобытной культурой во все времена была щедра на таланты. Именно талантливые люди, способные создавать абсолютно новые идеи, двигали вперед наш город. «Мы заявили о своем стремлении стать культурной столицей, и мы будем двигаться дальше», – отметил Александр Пинков.

В рамках мероприятия состоялись выступления Ульяновского государственного академического симфонического оркестра под управлением дирижеров из Казахстана Абзала Мухаметдинова и Республики Беларусь Ивана Костяхина и других артистов