Чудеса нанотехнологий демонстрирует привозная столичная выставка, открывшаяся во Дворце творчества детей и молодежи в рамках проекта «Ульяновск – культурная столица Содружества».

Экспозиция, организованная Фондом инфраструктурных и образовательных программ корпорации Роснано, носит название «Смотрите, это – НАНО». Зрители могут полюбоваться «портретами» этих самых мельчайших частиц разнообразных фантастических форм и расцветок на фото из журнала «Science» и Национального научного фонда США (странно, а почему своих снимков не сделали в Роснано?).

Экскурсии по выставке водят гости из российской столицы – молодые наногении. Сергей Смирнов – студент МГУ, уже работающий инженером в Центре перспективных технологий, входящем в Роснано, со знанием дела показывает мне на экране ноутбука, как действует новейший зондовый микроскоп. С его помощью нетрудно лицезреть даже атомы. Но для начала Сергей демонстрирует увеличенные бороздки записи на кусочке CD-диска, похожие на червячков.

Удивительными свойствами обладает представленный новый наноматериал карбон. Говорят, он прочен как сталь и легок как дерево. Из него делают автомобили, несущие конструкции зданий и домов. Понравился карбон и современным художникам. Они используют его для создания арт-объектов. В центре выставки установлены огромные шары из карбоновой проволоки. Неподалеку «плавает» рыба пиранья, отлитая из карбоновых осколков разбитых болидов «Формулы-1».

О том, что нанотехнологий пригодились в искусстве, свидетельствует и такое устройство, как принтер. Он может печатать изображения на многих материалах и даже… на воде. На экране видно, как принтер слой за слоем наносит краску на водную поверхность, и на колышущейся тонкой пленке появляется красочная композиция в стиле хохломской росписи.

Есть на выставке кирпичи из пеностекла. На его изготовление идет некондиционное стекло. Материал легок, прекрасно сохраняет тепло, не деградирует и не горит. Построить дома из такого кирпича – и мечты многих семей могут осуществиться.

А вот дорожное покрытие из асфальта и старых резиновых автопокрышек. Оно легко восстанавливает свои формы даже после проезда тяжелых грузовиков.

Странное впечатление оставляет наноткань для одежды. На первый взгляд, она неприглядна. В костюмах из нее манекенщики похожи на строительных рабочих или грузчиков. Но есть преимущество: как объясняет экскурсовод, поскольку на ткань нанесен тончайший слой из металла, она приобретает проводимость, и к платью из такого материала можно для обогрева… «подключить» батарейку. Наверное, это то, что надо полярникам!

Выставка адресована, в первую очередь, школьникам и студентам. В корпорации озабочены проблемой выращивания нового поколения ученых и специалистов естественнонаучной направленности. Для этого создана лига школ Роснано, проводятся олимпиады по нанотехнологиям. Эту премудрость преподают в 20 школах России. От Ульяновской области в лигу входят 40-й лицей из Ульяновска и Октябрьский сельский лицей Чердаклинского района.

Вскоре будущим нанотехнологам, как рассказали журналистам на выставке представители Роснано, предстоит работать в создающейся российской наноиндустрии. Борис Галкин, руководитель группы по связям с общественностью, сообщил, что если в прошлом году в стране было запущено четыре завода, то в этом предполагается – около десяти. В нынешнем же году ожидается, что объем продаж нанопродукции составит 25 миллиардов рублей. В 2010 году он достиг одного миллиарда рублей.

При всей радужности перспектив выставка оставляет много вопросов. По сообщениям в СМИ и Интернете, недавно у Роснано было много неприятностей в связи с проверкой от Государственной Думы РФ. Корпорации были предъявлены претензии в низкой эффективности работы, невыполнении собственных планов, большом штате чиновников с высокими зарплатами и так далее.

Не все просто и в отношении подрастающего поколения. Не помашут ли Роснано ручкой молодые, хорошо образованные нанотехнологи, – которых, кстати, придется готовить в условиях заметно падающего уровня образования, – отчаливая за океан в поисках более хлебного места? «Утечка мозгов» из России, увы, продолжается…

Ирина Морозова