В рамках программы состоялся «круглый стол» на тему: «Межгосударственная программа «Культурные столицы Содружества»: новые возможности для общего будущего».

Его модератором стал специальный представитель Президента РФ по международному культурному сотрудничеству, сопредседатель Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества Содружества Михаил Швыдкой.

В мероприятии приняли участие представители стран СНГ.

Как пояснил Михаил Швыдкой, культурные столицы Ульяновск и Гомель будут играть значительную роль в формировании единого гуманитарного пространства СНГ: «В этом смысле нам кажется, что Ульяновск и Гомель, – города с глубокими традициями, а с другой стороны – это города, где есть творческие возможности для инновационного развития культуры, науки и образования. Кроме того, в рамках данного проекта нужно налаживать не только вертикальные, но и горизонтальные связи, и поэтому очень важным здесь становится сотрудничество именно регионов. Думаю, у Ульяновска с его замечательными традициями и с очень хорошим современным потенциалом есть все возможности стать образцовой пилотной площадкой для проекта «Культурные столицы СНГ».

Как отметил губернатор Сергей Морозов, у нас уже есть положительный опыт сотрудничества со странами СНГ – с Арменией, где мы воссоздали замечательный памятник «Холм Чести» в Гюмри; с Азербайджаном, с руководством которого мы совместно открывали в прошлом году памятник Гейдару Алиеву; с Белоруссией и многими другими. «Мы надеемся, что подобных проектов будет как можно больше», -подчеркнул Сергей Морозов. Губернатор выступил с инициативой проведения ежегодного форума по культурной тематике, возможно, с международным статусом.