Это раньше бродил по Руси запущенный из-за «железного занавеса» анекдот о том, что на Западе люди работают, чтобы жить, а российские-живут, чтобы работать. Хотя какая, в принципе, разница? Без работы в этом мире не прожить. Но где, кем и как работать? Именно на такие вопросы и отвечала на «прямой линии» в нашей редакции ведущий инспектор городского Центра занятости Валентина Орлова.

Валентина Николаевна,я устроился на работу в частное охранное предприятие, где мне пообещали зарплату в 5000 рублей, форму, короче, все как положено. По истечении трех месяцев, когда ни формы, ни обещанной зарплаты я так и не дождался, поехал в офис за трудовой книжкой. Записи о моем приеме на работу и, соответственно, – увольнении (я сам подал заявление об уходе) не было, справку о средней зарплате выдать отказались, ссылаясь на то, что не знают, как отчитываться перед налоговыми службами. А на вопрос, из каких средств мне пару раз выплачивали по 2000 рублей, ответить отказались. Как быть в этой ситуации?

– В этой ситуации изначально допустили ошибку Вы сами. При поступлении на работу принимающая сторона обязана в трехдневный срок оформить все необходимые документы: трудовую книжку, трудовой договор, в котором должны быть оговорены служебные обязанности принимаемого на работу соискателя, размер зарплаты, продолжительность отпуска, дни выплаты денежного содержания и буквально все нюансы вашего сотрудничества. Вы можете в судебном порядке подтвердить с помощью свидетелей и любых документов (журнала регистрации о заступлении на дежурство, ведомости или пропуска) свое право на получение записи в «трудовой». Но, учитывая то, что в данной ситуации работодатель допустил многочисленные нарушения закона, вопросы ему могут задать надзирающие службы. Ведь, если в течение времени, когда вы работали на предприятии и не были зачислены в штат, руководство ЧОПа не делало отчислений в Пенсионный фонд и в налоговые службы, то тут нужна серьезная проверка деятельности этой организации. Вам на сегодняшний день надо подготовить все необходимые документы для постановки на учет в службе занятости, вакансии есть, мы поможем Вам найти нормальную работу.

– Я – пенсионер. Силы, здоровье и опыт позволяют работать. В службе трудоустройства мне объяснили, что пособие по безработице мне как пенсионеру не положено, на учет поставить можно, но предложить ничего конкретно не смогли.

– Вам надо прийти в информационный зал Центра занятости, запросить данные банка вакансий об интересующих Вас профессиях. Сотрудники Центра обязаны выполнить Вашу просьбу. Можно там же самому сесть за компьютер и выйти на сайт «Труд всем» и получить необходимую информацию. И в этом наши сотрудники окажут соискателю необходимую информационную помощь.

– Разъясните, пожалуйста, как найти работу выпускнику вуза. Я этим летом получаю диплом юриста, моя подруга заканчивает педуниверситет. Мы слышали о стажировке. Как попасть в эту программу?

– Получите диплом,берите паспорт и приходите в нашу службу по месту жительства. Там Вам предложат работу сроком на шесть месяцев, зарплату, по возможностям работодателя, с учетом того, что наше ведомство гарантированно будет перечислять ему сумму минимального оклада. В порядке совета могу сказать: трудоустройство зависит от настроя самого выпускника. Если он активно вступает в работу, а не относится к проблеме трудоустройства с прохладцей, процесс идет более интенсивно и продуктивно. Кстати, сегодня, когда активизировалась работа по развитию малого предпринимательства, руководители с удовольствием берут на работу выпускников вузов и техникумов, которые помогают развиваться и держаться на плаву молодому предприятию, растут и набираются опыта вместе с ним и, естественно, остаются там на постоянную работу. Стажировку выпускников мы стараемся организовывать по профессиональному профилю, но возможны и варианты. Предположим, у молодого человека специальность «программист», а есть вакансия экономиста на базу электронно-вычислительного центра. Смежный вариант вполне возможен. Более того, около тысячи выпускников профессиональных образовательных учреждений города и области будут направлены на стажировку в этом году. 240 организаций подготовили места для стажировки молодых специалистов. Ведь программа временного трудоустройства молодых специалистов работает у нас в регионе уже третий год.

– Не один раз ходила по вашим направлениям и везде получала отказ, говорили, что место уже занято. Вы имеете право проверять информацию, которую дают вам работодатели? Может быть, они просто отмахиваются от вас?

– Бывают и такие случаи. Буквально на днях мы заключили договор о сотрудничестве с одним предприятием. Они дали вакансии на общественные работы. Мы стали направлять туда людей, и все, кто получил направление, вернулись обратно к нам. Почему? Да потому, что руководство данной организации всем соискателям отвечало одинаково: мест у нас нет, но если кто-нибудь длительно заболеет или уйдет в декретный отпуск – милости просим. Существует определенный законом порядок сотрудничества службы занятости и работодателей.

Последние через свои кадровые службы обязаны давать нам информацию о наличии свободных рабочих мест. Если они не выполняют эти обязанности, их можно привлекать к административной ответственности через мировой суд. Однако мы стараемся стимулировать работу по трудоустройству жителей города. У нас ежегодно проводятся конкурсы среди работодателей на статус лучшего по работе с кадрами.

– Валентина Николаевна, в городе на столбах, павильонах остановок транспорта, у нас в подъезде – масса объявлений о приеме на работу, обучении с гарантиями высоких окладов. Это ваша служба информирует? Если нет, можно ли доверять этой информации?

– Видите ли, работодатель обязан нас информировать о наличии вакантных рабочих мест, но в том числе он имеет право размещать свою информацию в Интернете, на щитах объявлений. Могу дать совет: информацию примите к сведению, но прежде чем идти туда и подписывать какие-то соглашения, поинтересуйтесь, есть ли такая информация в официальной организации, именуемой службой занятости. Сейчас активно работают службы сетевого маркетинга, да и много появилось любителей поискать новые «способы честного отъема денег у населения». К вопросу трудоустройства надо подходить очень серьезно и с позиций буквы закона, потому что вы сможете себя обезопасить от обмана. Надо иметь на руках копии документов, включая копию приказа о приеме на работу. В случае возникновения трудового спора наши специалисты в качестве третьего лица принимают участие в судебных процессах по защите прав наших соискателей, но при условии, что и вы сами будете действовать в рамках закона.

– Мне 40 лет, состояние здоровья не позволяет водить машину, работать на конвейере и поднимать тяжести. Имею ли я право на переобучение или уже поздно?

– Не поздно. Мы даже с системой профтехобразования заключаем договоры на переобучение. Более того,сегодня большим спросом стали пользоваться рабочие профессии. Например, слесари механосборочных работ, газоэлектросварщики и многие другие. Набор в профессиональные училища идет весьма активно, молодежь учится и получает работу, равно как и те, кто хочет освоить другую профессию.

– Валентина Николаевна, два года назад я получил направление на работу в качестве оператора ЭВМ, но использовали меня как истопника, сторожа и «мальчика на посылках». Были проблемы с неоформленными документами,с расчетом и увольнением…

– Я помню эту ситуацию, мы готовили документы для участия в судебном заседании,и решение суда было вынесено в вашу пользу. Так?

– Так-то оно так, но на всех последующих ярмарках вакансий они опять и опять заявляют о необходимости специалиста на это место. Сколько еще человек они обманут?

– Нисколько. Организация эта у нас на контроле. Мы имеем право направить им письмо с предупреждением о нарушении норм трудового законодательства, но на основе заявления, поданного потерпевшим лицом, прямо по горячим следам. Мы передаем этот материал в прокуратуру, а дальше – суд. Такие прецеденты были, и вопрос решался не в пользу руководителей предприятий, с пренебрежением относящихся к требованиям закона.

– Скажите, пожалуйста, какие профессии сегодня наиболее востребованы?

– Я располагаю конкретными цифрами. Городу необходимо около двухсот врачей, 222 дворника, 161 водитель автомобиля, более сотни слесарей-сантехников, арматурщиков, бетонщиков, штукатуров, электромонтеров. Нужны повара, электрогазосварщики, медсестры, продавцы, бухгалтеры, швеи, инженеры технологи, военнослужащие по контракту. Это только часть банка вакансий. Надо прийти, и специалисты службы занятости профессионально и грамотно поработают с вами. Человек, который испытывает ответственность за свою семью, детей, близких, не окажется в безвыходном положении. Для этого и существует наша служба занятости населения.

На «прямой линии» дежурила Галина Антончик