Ткани с металлическими покрытиями, принтеры, печатающие на воде, микроскоп с 3D-эффектом, солнечные батареи, светодиоды и прочие чудеса современной науки прибыли в Ульяновск с выставкой “Смотри – это НАНО”.

Экспозиция разместилась в областном Дворце детского творчества и предназначена в первую очередь для детей, а потому все можно смело трогать руками. “Смотрите – это НАНО!” организована Фондом инфраструктурных и образовательных программ РОСНАНО с целью популяризации нанотехнологий среди школьников. Необычная коллекция побывала в Томске, Екатеринбурге, Перми и других городах, где действуют высокотехнологичные предприятия и наноцентры. В наш город вместе на открытие выставки приехали представители РОСНАНО, организаторы проекта “Школьная лига РОСНАНО”, студенты факультета наук о материалах МГУ.

– Данной акцией мы хотим привлечь внимание школьников к науке, заинтересовать их, чтобы в дальнейшем они выбрали для обучения в вузах инженерно-физические специальности. Российские научные предприятия испытывают дефицит в кадрах, – рассказывает ведущий эксперт проекта “Школьная лига РОСНАНО”, доктор педагогических наук Леонид Илюшин.

– Все хотят пользоваться супертехникой, а желающих создавать ее мало. Детям нужно объяснять и показывать, что наука не должна находиться обособленно от повседневной жизни. РОСНАНО понимает проблему и создает специальные образовательные программы. “Школьная лига РОСНАНО” – одна из них. В лигу входят школы из разных регионов страны, где преподают естественно-научные предметы с элементами нанотехнологий или самостоятельные нанокурсы. В Ульяновске это Лицей физики, математики, информатики № 40 при УлГУ и Октябрьский сельский лицей. Данная выставка также часть проекта, она наглядно показывает, что нанотехнологии могут облегчить повседневную жизнь и популяризировать их может молодое поколение.

Экскурсию по выставке наноматериалов провел специалист МГУ Владимир Королев.

– Главное, что дети должны усвоить из увиденного: наноматериалы – это сверхпрочность, сочетающаяся с легкостью. Например, практически невесомый карбон служит отличным армирующим средством для несущих конструкций. Из него же делают сверхпрочные арт-объекты, как эта карбоновая пиранья, выполненная из осколков разбитых болидов команды “BAR” “Формулы-1”. Представлены образцы светодиодных ламп, солнечных батарей, из которых вскоре будет состоять крыша отреставрированного Курского вокзала. Наностекло – особо прочный, пожароустойчивый и легкий материал, позволяет строить дома на воде, и они не будут тонуть. Резиновый асфальт имеет способность восстанавливаться, а потому на нем не остаются колеи от тяжелого транспорта. Посетителям разрешается опробовать любое оборудование.

Лиза КОРЗОВА